Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

15 мая 2015 13:31

Приставы объяснили выдворение журналистов «Фонтанки» и «Невских новостей» из зала суда

Судебные приставы объяснили свою позицию в инциденте с журналистами «Фонтанки» и «Невских новостей», которых вывели с заседания 13 мая по требованию судьи и выписали протоколы об административном правонарушении. В сообщении пресс-службы 15 мая сообщается, что приставы обязаны выполнять решения судьи, а Александр Ермаков и Кирилл Чулков, в свою очередь, не предоставили документов, которые подтвердили бы то, что они журналисты.

В официальном разъяснении Федеральной службы судебных приставов правоохранители ссылаются на п. 2.3 приказа № 226 министерства юстиции РФ. Согласно документу, приставы обязаны выполнять распоряжения судьи, которые связаны с обеспечением порядка во время судебного заседания, а на заседании Смольнинского районного суда по делу гендиректора турфирмы «Эскспо-тур» Игоря Рюрикова судья «неоднократно требовала удалиться из зала суда всем лицам, не участвовавшим в процессе».

В пресс-службе отмечают и то, что корреспонденты не предоставили никаких документов, которые подтвердили бы, что они являются журналистами. Кроме того, «у них отсутствовала спецтехника для ведения видео- и аудиосъемки», а в здание суда они прошли в качестве обычных посетителей.

Напомним, в начале слушания Смольнинского суда председательствующая судья Наталья Соболева приказала всем, кто не является участниками процесса, покинуть зал. Она объявила, что ее решением процесс будет проходить в закрытом режиме, отказалась ссылаться на конкретные нормы законов, и репортеров вывели из зала с помощью приставов. Позже обоим выписали протоколы об административном правонарушении за то, что они не покинули зал суда по первому требованию. Однако, в этом случае судья посчитала, что нарушения не было – уже после того, как протоколы были составлены. В России журналисты особого статуса в судебном заседании не имеют. 

Теги:  суд