Медиановости
/ Власть, Интернет, Несвобода слова

17 июня 2015 21:29

Госдума согласилась смягчить закон о «праве на забвение»

В комитете Госдумы по информационной политике на совещании 17 июня представители поисковых систем, РАЭК и администрации президента обсудили принятый в первом чтении накануне закон о «праве на забвение», сообщает РБК. На встрече были представлены поправки к резонансному законопроекту, подготовленные экспертами интернет-отрасли. Комитет по информационной политике согласился поддержать часть предложений специалистов.

Одним из основных вопросов, вынесенных на обсуждение, было исключение из законопроекта пункта, предполагающего возможность удаления достоверной информации спустя три года после ее появления в Сети. Согласно данным РБК, комитет согласился исключить эту норму. Также удалось закрепить «обязательное указание в заявлении конкретного URL на информацию, которая должна быть исключена из результатов поиска», и «принцип исключения ссылок из выдачи только по запросам, содержащим имя и фамилию человека», по предложению представителей интернет-отрасли. 
 
Кроме того, председатель комитета Леонид Левин согласился исключить из текста проекта пункты о возможности подачи исков по месту жительства истца и вопрос «об исключении из законопроекта отсылок и поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации».
 
Не удалось достичь согласия участникам встречи в вопросе ответственности за решение о правомерности заявок на удаление. Представители «Яндекса» предложили наделить этими полномочиями Роскомнадзор. «Мы считаем, что решение о правомерности заявок на удаление должна принимать не частная компания, а уполномоченный орган, – цитирует РБК пресс-секретаря «Яндекса» Асю Мелкумову. –Это соответствует интересам граждан и общества в целом. Но на данном этапе наша позиция не была поддержана». 
 
По мнению Левина, высказанные экспертами отрасли предложения в ходе встречи были «полезными, позитивными и конструктивными с точки зрения подготовки поправок ко второму чтению проекта, которые бы позволили сделать закон более технологичным и работоспособным». 
 
Напомним, законопроект о «праве на забвение» был принят 16 июня в первом чтении. Если документ вступит в силу, граждане смогут требовать удалить ссылки на недостоверную, устаревшую (более трех лет) или «распространяемую с нарушением закона» информацию о них. В законопроекте есть исключения: поисковики не будут обязаны удалять ссылки на информацию о совершенных гражданами преступлениях, пока судимость не будет погашена или снята.