Медиановости
/ Бизнес, Власть, ТВ

9 февраля 2016 17:23

Депутат предложил запретить «бесконечную рекламу» колы на телевидении

Депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко считает необходимым запретить телевизионную рекламу газированных напитков с большим содержанием сахара. Свое мнение он высказал в беседе с агентством новостей «Москва»

«Надо запретить рекламу бесконечную на телевидении колы и так далее, а также энергетических напитков с большим содержанием сахара. Пусть правительство думает, как это организовать, потому что у нас и так увеличиваются заболевания от неправильного питания, а с ними и траты на медпомощь», — сказал народный избранник.

Депутат также поддержал позицию Минздрава по введению акцизов на вредные продукты.

«Мы и так уже вышли на четвертое место в мире по избыточному весу и ожирению. И особенно пугает избыточный вес у детей», — пояснил он.

Законопроект, запрещающий рекламу фастфуда с высоким содержанием сахара, соли, жиров, насыщенных жиров, уже вносился в Госдуму летом 2015 года. Автором документа выступил депутат от «Единой России» Василий Шестаков. Инициатива вызвала бурную дискуссию и критику со стороны участников рекламного рынка.