Медиановости
/ Бизнес, Власть, Интернет

1 апреля 2016 12:16

Инвестфонд Минкомсвязи за 10 лет не помог ни одному проекту

Принадлежащий Минкомсвязи инвестфонд «Росинфокоминвест» за 10 лет не совершил ни одной сделки, но планирует начать инвестиции в 2016 году. По итогам 2015 года фонд оказался прибыльным.

Как сообщают «Ведомости», чистые активы «Росинфокоминвеста» по инвестиционным резервам в 2015 году приросли на 130 млн рублей. Гендиректор фонда Павел Родионов заявил, что инвесткомпания стала операционно прибыльной впервые за последние четыре года, а доходность от управления резервами составила 15%. Чистая прибыль фонда составила 93 млн рублей против чистого убытка в 177,6 млн рублей годом ранее.

В 2016 году «Росинфокоминвест» должен сделать первые инвестиции на сумму 600 млн рублей. Задержку со сделками руководство фонда связывает с тем, что Минкомсвязи и совет директоров фонда требовали перезапустить деятельность компании.

В 2015 году фонд изучил более 100 проектов, провел аудит четырех из них, но в итоге решил не инвестировать в эти стартапы, так как эксперты обнаружили «риски, которые превышают предусмотренные фондом пределы». Сейчас «Росинфокоминвест» работает с семью проектами.

Он добавил, что на фонд накладывает ограничения его организационно-правовая форма — акционерный инвестиционный фонд. В ближайшее время от этой лицензии планируют отказаться, что снимет ряд ограничений для инвестиций.

Фонд «Росинфокоминвест» был создан в 2006 году. Сейчас его объем составляет 1,45 млрд рублей. Предполагалось, что фонд станет венчурным инвестором для ИТ-проектов, однако за 10 лет он не совершил ни одной сделки, размещая деньги на банковских депозитах и направляя их на приобретение ценных бумаг.