Медиановости
/ Власть, Интернет

30 мая 2016 20:38

Чиновники без чатов, или Тренд низкой эффективности

 
Запреты на закупку иностранного программного обеспечения  для российских госорганов и идея о создании российского мессенджера, по мнению экспертов, опрошенных Лениздат.Ру, имеют те же корни, что и запрет на ввоз некоторых продуктов из-за рубежа, становясь новым витком развития тренда на импортозамещение. По мнению специалистов, заявления о запрете почты Gmail от Google, а также WhatsApp, Viber, Skype и Telegram говорят лишь о том, что госслужащие пренебрегают правилами корпоративной культуры, а также внутренними регламентами ведомств.
 
Минэкономики 26 мая внесло доклад с предложениями по приоритету закупок российского программного обеспечения и оборудования президенту РФ Владимиру Путину. Среди предлагаемых министерством мер — установление законодательного запрета на использование военнослужащими и государственными гражданскими служащими для передачи электронных сообщений в служебных целях иностранного ПО, в том числе мобильных приложений на смартфонах, пишет «Коммерсантъ». В докладе главе государства также содержатся предложения по расширению существующего с 1 января 2016 года запрета на закупку иностранного ПО в госорганы.
 
Хранители гостайны
 
По информации «Коммерсанта», вопрос использования иностранного программного обеспечения для рабочей переписки встал особенно остро после многочисленных утечек конфиденциальной информации, организованных хакерской группировкой «Шалтай-Болтай». Кроме того, по подсчетам компании «Новые облачные технологии» и некоммерческой организации «Информационная культура», для служебной переписки публичные почтовые сервисы используют более 60% федеральных органов власти и силовых структур. 
 
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев считает, что использовать публичные, а не корпоративные сервисы для обмена информацией недопустимо в любой компании, не говоря уже о госструктурах, а подобные доклады, направленные главе государства, говорят о проблемах управления информацией в министерствах и ведомствах. «У любого министерства есть электронные системы документооборота. Такого рода заявления, исходящие из органов государственной власти, исполнительной власти с идеями регулирования самой себя – это фактически признание в том, что мы не способны думать, внедрять системы и управлять сотрудниками в области охраны гостайны», - рассказал Лениздат.Ру Дмитрий Мариничев. 
 
Предложения о запрете иностранных мессенджеров сотрудниками госорганов появляются уже не в первый раз. В начале мая 2016 года глава Минкомсвязи России Николай Никифоров напомнил коллегам, что использование публичных сервисов для решения рабочих вопросов запрещено, противоречит внутренним регламентам и может грозить заведением уголовного дела. Ранее, в марте, с целью защитить служебную информацию, пользоваться иностранными приложениями для переписки запретили московским полицейским. В конце 2015 года депутат Госдумы Вадим Соловьев выступил с инициативой внесения поправок в закон «О государственной и гражданской службе в РФ», запрещающих парламентариям и чиновникам пользоваться Google, Yahoo! и WhatsApp. 
 
По мнению Дмитрия Мариничева, если бы чиновники соблюдали должностные инструкции, необходимость в дополнительном регулировании не возникла бы. «Нужно формировать электронные ресурсы таким образом, чтобы все работало на внутренних серверах. И здесь не стоит тогда вопрос о происхождении программного обеспечения», - добавил интернет-омбудсмен. С ним согласен руководитель правозащитной организации «РосКомСвобода» Артем Козлюк. «Они (чиновники. – прим. Лениздат.Ру) должны пользоваться теми средствами, которые установлены внутри соответствующих министерств и ведомств. А не использовать личные аккаунты. Это не зависит от того, отечественные продукты или иностранные. Это безопасность государственной переписки. Они должны пользоваться корпоративной почтой», - поделился мнением в беседе с Лениздат.Ру Артем Козлюк. 
 
Тренд на импортозамещение 
 
В администрации президента уже задумались о создании защищенного мессенджера для госорганов, который должен стать альтернативой Telegram, WhatsApp и Viber. В конце апреля по итогам совещания у советника президента Германа Клименко Mail.ru Group и Институту развития интернета (ИРИ) было предложено разработать концепцию мессенджера для госструктур. В мае глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявил, что в федеральный бюджет не заложено средств на создание такого приложения, однако саму идею в ведомстве одобряют
 
В настоящее время бесплатным российским приложением для быстрого обмена сообщениями можно назвать «Mail.ru Агент», менее известен мессенджер 4talk. Кроме того, в разработке находится сервис Avirton, с помощью которого планируется осуществлять денежные переводы и другие финансовые операции. В марте 2016 года стало известно, что летом «Ростелеком» может запустить собственный платный аналог Skype - сервис «Аллё». 
 
Среди сотрудников Кремля, если верить заявлениям пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, популярен мессенджер Telegram. В декабре 2015 года он рассказал, что с помощью этого сервиса удобно общаться с журналистами, переадресовывать вопросы и ответы, при необходимости – быстро оповещать. По мнению Дмитрия Мариничева, создание подобного мессенджера для госслужащих – далеко не простая задача, а тот путь, который в настоящее время предлагается Клименко и ИРИ, не самый правильный. Мариничев считает, что если уж разрабатывать такой сервис, то правительству необходимо составить техническое задание и провести конкурс. «Если государству это нужно, чтобы управлять всем своим чиновничьим аппаратом, оно может сформировать ТЗ и сформировать потребность. Если появится компания, предположим российская, которая выиграет этот конкурс и создаст этот продукт, хорошо бы выложить исходные коды в открытый доступ. И на его базе должны появиться другие разработчики», - рассказал Дмитрий Мариничев. При этом аудитория госмессенджера может составить более 1,5 млн человек, а стоимость его разработки колеблется в районе 5 млн долларов. 
 
По мнению Артема Козлюка, отдельный мессенджер для госорганов не нужен. Он считает, что внутренний чат между сотрудниками ведомств можно организовать усилиями системных администраторов даже на основе операционной системы Windows. «Я знаю, что мои коллеги организовывали такие системы чатов между сотрудниками за один день. Поэтому не нужны для этого специальные указы, предписания и выделения денег из бюджета. Это можно сделать уже сейчас на местном уровне. А если говорить о глобальной разработке, то это больше напоминает политический тренд импортозамещения низкой эффективности», - сообщил Артем Козлюк.
Теги:  google