Медиановости
/ Конфликты, Петербург

23 июня 2016 21:09

На суд Захарова против СОРМ по ошибке пригласили представителей МТС

 
Василеостровский суд Петербурга 23 июня перенес рассмотрение дела о пересмотре отказа по иску журналиста Романа Захарова, пытающегося на протяжении 11 лет доказать, что его телефон прослушивается незаконно, а система, позволяющая отслеживать разговоры абонентов сотовых операторов, СОРМ угрожает профессиональной деятельности СМИ. Об этом Лениздат.Ру сообщил сам Захаров.
 
Ранее, 4 декабря 2015 года, журналист и представитель Фонда защиты гласности в Петербурге выиграл дело в Европейском суде по правам человека, сумев доказать, что система прослушивания мобильных телефонов россиян  не соответствует нормам Европейской конвенции, гарантирующей право на уважение частной и семейной жизни. Прежде, в декабре 2005 года, Василеостровский районный суд с доводами Захарова не согласился, а позже это решение спустя полгода подтвердил Санкт-Петербургский городской суд. Сами операторы факт подключения к СОРМ  и прослушку телефонных звонков не отрицали.  
 
Как рассказал Лениздат.Ру Захаров, информация о грядущем заседании суда отсутствовала на его официальном сайте – о нем заявитель и представители компаний «Билайн», «Мегафон» и Тele2 узнали лишь накануне. «На заседании должен был решиться чисто технический вопрос: есть ли основание для пересмотра первоначального решения суда. Притом что само решение ЕСПЧ уже является таким основанием автоматически. Ранее суд запрашивал у меня заверенную копию этого решения и официальный перевод, которого не существует в принципе», - отметил истец.
 
По словам Захарова, явились почти все ответчики, кроме представителей компании «Билайн». При этом по странному стечению обстоятельств в судебном заседании попыталась принять участие представительница компании МТС, которая не является ответчиком по данному делу. Как сообщает Захаров, явившаяся на заседание девушка не смогла пояснить ни суду, ни участникам процесса, кто и каким образом известил ее компанию о данном деле. 
 
Как добавил Захаров, после череды «бессмысленных пререканий» судья принял решение назначить следующее заседание суда на 19 августа 2016 года. По его мнению, данный процесс целенаправленно затягивают. «Видимо, ждут, что у нас лопнет терпение и мы откажемся продолжать эту многолетнюю тяжбу», - отметил собеседник Лениздат.Ру.
Теги:  суд