Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

29 июня 2016 13:34

В Петербурге появился баннер в поддержку «Диалогов»

Активисты молодежного движения «Весна» вывесили в Петербурге баннер в поддержку закрытого проекта «Диалоги». Растяжка с лозунгом «Библиотека должна быть открытой» появилась на ограждении набережной Фонтанки у здания библиотеки Маяковского.

«То, что сейчас происходит, - чистейшей воды цензура. Это открытое и наглое вмешательство силовых структур в плодотворную и востребованную в нашем городе просветительскую и культурную деятельность. Проект «Открытая библиотека» стал толчком к возрождению, практически из пепла, петербургских библиотек. Казалось бы, власть должна помогать или хотя бы не мешать данным позитивным изменениям, но сегодня мракобесы, фактически захватившие власть в городе, уничтожают все на своем пути, не гнушаясь силовых методов, и забывают, в каком городе они ведут свою вредительскую деятельность. Мы не можем допустить такого хамства и глупости в нашем городе», - прокомментировали акцию в «Весне». Активисты призвали подписать петицию к губернатору Северной столицы Георгию Полтавченко на сайте change.org.

28 июня стало известно, что «Диалоги» больше не будут проводиться в библиотеке Маяковского, где они проходили c основания проекта.

Организаторы рассказали о том, что ФСБ приходила в библиотеку с обыском и требовала документы о трудоустройстве Николая Солодникова, который работал на должности заместителя директора по связям с общественностью.