Медиановости
/ Несвобода слова, Петербург

18 июля 2016 13:11

Солодников: Переговоры с РНБ зашли в тупик

 
Проект «Открытая библиотека. Диалоги», скорее всего, не сможет разместиться в стенах Российской национальной библиотеки (РНБ). Об этом руководитель проекта Николай Солодников сообщил Лениздат.Ру в понедельник, 18 июля.
 
РНБ хочет от «Диалогов» невозможного, считает Солодников. «Российская национальная библиотека требует в обязательном порядке написать список гостей, которых мы планируем приглашать до конца 2016 года. Наш комментарий о том, что гости формируются накануне мероприятия и зависят от повестки дня, их не устраивает. Им нужен полный список тем и гостей до конца года. Это абсурд, - заявил Лениздат.Ру руководитель проекта. – В разговоре с Вислым стало понятно, что никакие общественно-политические темы обсуждаться не могут, так как это противоречит уставу библиотеки».
 
На данный момент Солодников находится на территории Латвии и не намерен возвращаться в Россию, пока ФСБ не прокомментирует сложившуюся ситуацию. «Ни ФСБ, ни исполнительные власти не сообщают о том, что происходит, заведено ли уголовное дело. Кроме ответа вице-губернатора Кириллова, нет больше никакой информации», - добавил собеседник Лениздат.Ру.
 
Пресс-служба РНБ сообщила Лениздат.Ру, что переговоры с Николаем Солодниковым находятся на этапе согласования, уточнив, что формат встреч и их тематика не должны противоречить уставу РНБ.
 
Ранее открытые встречи политологов, чиновников, журналистов и деятелей культуры «Диалоги» проходили в библиотеки имени Маяковского в рамках проекта «Открытая библиотека». С 2014 года состоялось более шестидесяти встреч на актуальные темы. Участниками «Диалогов»  были Захар Прилепин, Владимир Мединский, Галина Тимченко, Лев Лурье, Чулпан Хаматова и другие.
 
В конце июня организатор «Диалогов» заместитель директора библиотеки по связям с общественностью Николай Солодников заявил, что «Открытая библиотека» более не сможет организовывать встречи в библиотеке на Фонтанке. Кроме того, он рассказал об обысках в библиотеке. Затем Солодников уволился со своей должности и покинул Россию. Позже гендиректор РНБ Александр Вислый сообщил, что его учреждение готово рассмотреть возможность проведения «Диалогов» у себя.
 
Отвечая на вопрос депутата Законодательного собрания Петербурга Бориса Вишневского, вице-губернатор Владимир Кириллов сообщил, что городским властям неизвестно об объявлении проекта «Открытая библиотека» нежелательным.