Медиановости
/ Версии, Медиасреда, Петербург

30 сентября 2016 13:59

Прокурора Петербурга просят признать убийство Циликина преступлением на почве ненависти

Группа журналистов и правозащитников Петербурга опубликовала петицию на имя главы ГСУ Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Александра Клауса и прокурора города Сергея Литвиненко. Открытое письмо было размещено на платформе Change.org в четверг, 29 сентября, и за ночь набрало более 400 подписей.

Авторы открытого письма призывали органы следствия и прокуратуры переквалифицировать дело об убийстве петербургского журналиста Дмитрия Циликина на статью «Убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Инициаторы обращения напомнили, что по результатам следствия, о завершении которого сообщила пресс-служба СКР по Санкт-Петербургу, оно квалифицировано как обычное бытовое убийство «в ходе внезапно возникшей ссоры». Однако, по мнению авторов письма, речь вовсе не идет о простом бытовом убийстве. Они обращаются к руководству Следственного комитета и прокуратуры Санкт-Петербурга и просят переквалифицировать убийство Дмитрия Циликина как убийство по мотивам ненависти к социальной группе – ЛГБТ.

«Следственные органы хотят представить это резонансное преступление, потрясшее Санкт-Петербург, как простое бытовое убийство из-за ссоры. Мы считаем это ложным выводом. Такая квалификация дела была бы несправедливостью и оскорблением памяти Дмитрия Циликина», - отмечается в петиции.

Под письмом поставили свои подписи 15 человек. Среди них журналисты Галина Артеменко, Татьяна Вольтская, Даниил Коцюбинский, Ирина Умнова, Дмитрий Грозный, социолог Дмитрий Дубровский, правозащитница Наталья Цымбалова, пианистка Полина Осетинская.

В пресс-службе петербургского управления Следственного комитета не знают о петиции. Сотрудник ведомства заявил Лениздат.Ру, что, если такое письмо поступит официально в управление, оно будет рассмотрено. Он добавил, что дело находится в прокуратуре и утверждать обвинительное заключение будет прокурор. Следствие, по его словам, свою работу завершило.

«Следователь квалифицировал действия обвиняемого по такой статье (ч. 1 ст.105, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (убийство и кража). – прим. Лениздат.Ру), направил прокурору. Если прокурор посчитает это обоснованным и утвердит предварительное заключение, дело пойдет в суд», - сообщили в пресс-службе петербургского управления СК.

Напомним, журналист Дмитрий Циликин был убит 27 марта 2016 года в собственной квартире. Он получил 10 ножевых ранений и умер от потери крови. Обвиняемый в убийстве – 21-летний студент Сергей Косырев – был задержан спустя полторы недели и дал признательные показания. Он назвал себя «чистильщиком» и заявил, что якобы, убивая Циликина, испытывал ненависть. По мнению журналистов и правозащитников, с которыми удалось побеседовать Лениздат.Ру, убийство Дмитрия Циликина спровоцировано пропагандой гомофобии.

Следственный комитет 28 сентября объявил, что расследование убийства журналиста завершено.