Медиановости
/ Петербург

1 декабря 2016 18:05

Петербургские журналисты на один день стали волонтерами

В Петербурге в четвертый раз прошла ежегодная акция «День волонтера для журналистов». Она традиционно проводится 1 декабря, в преддверии Международного дня инвалидов и Международного дня волонтеров благотворительной организацией «Перспективы» при поддержке Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Работники петербургских СМИ посетили Психоневрологический интернат №3 в Петергофе и Детский дом-интернат №4 в Павловске. На один день журналисты стали волонтерами – общались и занимались с воспитанниками «Перспектив».

Несовершеннолетние подопечные «Перспектив» содержатся в Детском доме-интернате №4 в Павловске. Здесь живет 96 детей с множественными нарушениями развития, для которых организуют творческую и трудовую занятость. Некоторые воспитанники ходят в коррекционный класс для обучения людей с тяжелой инвалидностью в вечерней школе Петродворца.

После совершеннолетия воспитанники ДДИ №4 попадают в Психоневрологический диспансер №3, где живет 160 подопечных «Перспектив» с особенностями развития в возрасте от 18 до 50 лет. В ПНИ №3 для них открыты творческие мастерские и студии, работают компьютерные и кулинарные классы, проходят занятия по адаптивной физической культуре. Особенных успехов достиг местный музыкальный коллектив Build Your House Underground, чей первый альбом Year: MMXVI в этом году выпустил немецкий музыкальный лейбл Spheredelic.

Воспитанники интерната также издают собственную газету The PNI Times, в которой публикуют свои статьи о жизни в ПНИ №3, философские эссе и рассказы. Ноябрьский выпуск издания целиком состоит из художественных работ, созданных с помощью различных графических редакторов.

Санкт-Петербургская Благотворительная общественная организация «Перспективы» была основана в 1996 году. Ее работники помогают детям с тяжелой инвалидностью в доме-интернате в Павловске, а также молодым людям-инвалидам в Психоневрологическом интернате в Петергофе. Кроме того, «Перспективы» помогают петербургским семьям, которые воспитывают детей с множественными нарушениями, и реализуют программу «Добровольный социальный год», в рамках которой молодые люди, окончив школу или институт, на год становятся волонтерами.