Медиановости
/ Власть, Интернет, Петербург

15 декабря 2016 18:55

Следователи Петербурга просят россиян помочь в поимке интернет-подстрекателей к суициду

Следователи Петербурга обратились к гражданам с просьбой оказать помощь в поимке пользователей соцсетей, которые в «группах смерти» подстрекают подростков к совершению самоубийств. Такое обращение размещено на сайте Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу.

«Чтобы изобличить лиц, подталкивающих детей к непоправимому шагу, следователи обращаются к гражданам, которым что-либо известно о попытках совершения несовершеннолетними суицида под воздействием интернет-пользователя под псевдонимом Филипп Лис, с просьбой сообщить информацию по телефону ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу: 8 (812) 570-66-71 или номеру 02», — сказано в сообщении ГСУ.

При этом отмечается, что следствие гарантирует анонимность звонков.

Администратор одной из таких групп Филипп Будейкин, известный также как Филипп Лис, был задержан в Московской области 15 ноября по подозрению в подстрекательстве к самоубийству. Октябрьский районный суд Петербурга арестовал Будейкина, а позже следствие предъявило ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

Теги:  вконтакте