Медиановости
/ Власть, Медиасреда

23 декабря 2016 15:31

Путин считает запрет упоминания ИГИЛ в СМИ бесперспективным

 
Президент России Владимир Путин осуждает упоминание в СМИ терроризма и религии в одном словосочетании, однако считает, что запрещать журналистам использовать название террористической группировки «Исламское государство» не имеет смысла. Так глава государства ответил в ходе своей пресс-конференции 23 декабря на вопрос редактора портала «Кавказ сегодня» Армины Айрапетян. 
 
Журналистка предложила президенту запретить упоминание в СМИ словосочетания «Исламское государство». «Мы все понимаем, что террор не имеет отношения ни к исламу, ни к государственности», - пояснила представительница издания «Кавказ сегодня» свою позицию. «Вам можно что-нибудь запретить? Мне кажется, что это просто абсолютно бесперспективно. Хотя я бы предпочитал, чтобы всуе не употребляли «ислам» рядом с «террором», - ответил глава государства. 
 
Вопрос о запрете упоминания в СМИ вероисповедания и национальности террористов уже обсуждался в начале 2016 года в Госдуме. Предложение не нашло поддержки в комитете по информполитике, и законопроект был отклонен. Депутаты тогда ссылались на достаточное количество уже существующих норм, регулирующих эту сферу. Ранее аналогичные инициативы, также не находили отражения в законодательстве. В декабре 2014 года чеченский депутат Шамсаил Саралиев выступил с предложением исключить из употребления в прессе выражений «исламский террорист», «исламист», «исламский боевик». А в 2012 году спикер Московской городской думы Владимир Платонов предлагал запретить СМИ называть национальность и вероисповедание подозреваемых и преступников. Президент Владимир Путин на встрече с Советом законодателей эту инициативу поддержал. 
 
Напомним также, в начале ноября 2016 года пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил о намерении ведомства инициировать изменения закона «О СМИ», чтобы законодательно запретить упоминать ИГИЛ без обязательной приписки «запрещенная в России террористическая организация». На данный момент ст.4 закона «О СМИ» (Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации) прямо указывает только на запрет упоминания  экстремистских группировок без соответствующего указания на запрет или ликвидацию их деятельности на территории РФ. Перечень таких организаций ведет Министерство юстиции. Юридическая коллизия состоит в том, что ИГИЛ хоть и запрещена на территории РФ по решению Верховного суда, в число экстремистских не входит. Она включена в другой перечень – в список террористических организаций, который составляет ФСБ. Упоминание организаций, находящихся в списке террористических, под действие закона «О СМИ» не подпадает.
Теги:  закон, путин