Медиановости
/ Власть, Интернет

27 декабря 2016 20:30

Минэкономразвития предлагает доработать законопроект об онлайн-кинотеатрах

Министерство экономического развития России видит необходимость в доработке законопроекта о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров в стране. Как сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу ведомства, свою позицию МЭР направило в министерство связи и массовых коммуникаций. 

Как следует из текста отзыва Минэкономразвития, в одном из положений текущей версии законопроекта ведомство усмотрело «коррупциогенный фактор». Кроме того, отмечают в МЭР, в проекте закона нет методики определения того, что онлайн-кинотеатр создан для одного субъекта страны.

«Обращаем внимание, что с учетом отсутствия в прилагаемых к законопроекту материалах методики определения "предназначенности" аудиовизуального сервиса для определенного субъекта Российской Федерации указанное положение законопроекта в представленной редакции в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года № 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" может быть расценено как коррупциогенный фактор "широта дискреционных полномочий", выражающийся в неопределенности условий принятия решений», —  говорится в материалах Минэкономразвития.

Помимо прочего, министерство считает, что нужно уточнить определение организатора аудиовизуального сервиса. Как указывают в ведомстве, в текущей версии законопроекта им является лицо, осуществляющее формирование и/или организацию распространения в информационно-коммуникационных сетях аудиовизуальной продукции. Однако понятие «формирование аудиовизуальной продукции» содержится только в Концепции развития телерадиовещания в России на 2008–2015 годы и относится лишь к вещателю, то есть к юридическому лицу, который осуществляет телерадиовещание по лицензии на вещание.

«Одновременно с этим неясно, что законодатель понимает под совокупностью фильмов, кинофильмов, иных аудиовизуальных произведений и телеканалов, телепрограмм, видеопрограмм», — добавляют в МЭР.

По мнению разработчиков документа, все это входит в понятие аудиовизуальной продукции.

Также Минэкономразвития предлагает Роскомнадзору самостоятельно отслеживать посещаемость онлайн-кинотеатров, чтобы включать их в реестр аудиовизуальных сервисов или исключать оттуда. Наконец, ведомство предлагает оставить онлайн-кинотеатрам право самостоятельно определять порядок проверки распространяемого контента.

Напомним, о разработке законопроекта, который предлагает до 20% ограничить долю иностранного капитала в видеосервисах, стало известно в августе. Документ подготовил Медиакоммуникационный союз, включающий в себя крупнейшие в России медиакомпании и операторов сотовой связи.

На рассмотрение Госдумы законопроект об ограничении доли иностранцев в онлайн-кинотеатрах был внесен в конце ноября. В декабре правительственные эксперты дали отрицательное заключение на этот проект.