Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

12 января 2017 09:37

СМИ узнали дату рассмотрения петиции об отмене «пакета Яровой»

Экспертная рабочая группа, которой будет руководить глава Открытого правительства Михаил Абызов, 19 января рассмотрит петицию об отмене антитеррористического «пакета Яровой», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Собеседник издания, близкий к одному из сотовых операторов, заявил, что не надеется на полную отмену закона. Однако он рассчитывает, что рекомендации экспертной группы могут поспособствовать изменению каких-либо частей этого закона.

Если экспертная группа одобрит инициативу, она будет направлена на рассмотрение в Госдуму.

Напомним, петиция об отмене антитеррористических поправок появилась на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) в начале июля, и уже к середине августа за нее проголосовало боле 100 тысяч человек. Именно такое количество подписей необходимо для рассмотрения инициативы экспертной группой. 

В октябре сотрудники Фонда борьбы с коррупцией подали иск против Абызова из-за бездействия властей. Как отмечено на сайте Российской общественной инициативы, решение по петиции, набравшей нужное количество подписей, должно быть принято в двухмесячный срок. Однако этого решения не последовало, с чем и был связан иск. Заявление будет рассмотрено в суде 16 января.

Позже Абызов объяснил, что задержка в рассмотрении петиции против пакета антитеррористических законов Яровой связана с изменением состава рабочей группы и что сообщение об этом появилось на сайте Открытого правительства еще 6 октября.

Президент России Владимир Путин подписал «пакет Яровой» 7 июля. Принятые поправки предусматривают введение ответственности за недоносительство, снижают возраст ответственности по террористическим статьям и ужесточают ответственность за организацию массовых беспорядков. Кроме того, серьезные изменения коснутся сферы регулирования связи и интернета. Наибольшую критику вызывает содержащийся в нормах пункт о том, что операторы связи должны на протяжении полугода хранить все передаваемые пользователями данные. Кроме того, поправки предписывают операторам передавать спецслужбам ключи для дешифровки данных. Также они содержат обязанность почтовых операторов, в том числе «Почты России», проверять посылки на содержание нелегальных веществ, оружия, запрещенных предметов.