Медиановости
/ Бизнес, Власть, Конфликты, Петербург

27 июня 2017 16:16

УФАС признало обоснованными три жалобы на торги по наружной рекламе

На заседании комиссии управления Федеральной антимонопольной службы по Петербургу по поводу жалоб компаний "Постер", "Техмаш" и "Престиж-строй" 27 июня было вынесено решение признать претензии трех операторов рынка обоснованными и выдать комитету по печати предписание перенести срок подачи заявок и окончания торгов. Рассмотрение жалоб еще четырех игроков рынка на конкурсные процедуры продолжится 6 июля. 

Торги на размещение рекламных конструкций в Петербурге были объявлены 2 июня 2017 года (рынок ждал конкурсных процедур с 2013-го). Смольный выставил на конкурс 23 лота, общая начальная цена составляет 984 млн рублей. Однако оказалось, что конкурс оказался под угрозой отмены из-за готовящихся жалоб со стороны операторов «наружки», усмотревших в нем нарушение закона о защите конкуренции. Лениздат.Ру подробно рассказал о спешке, в которой проводится конкурс.

На данный момент жалобы по поводу конкурса на размещение наружной рекламы в УФАС подали 8 компаний: "Постер", "Техмаш", "Престиж-строй", "Атоминновация", "Точка опоры", "Сайн сити", "Рекламное агентство "Стоик" и "Рекламная сеть "Стоик". Претензии трех первых заявителей начали рассматривать еще на заседании 16 июня. На сегодняшнем слушании компании представили свои дополнения к жалобам и задали вопросы представителям организатора торгов - комитета по печати. 

Новые заявители также высказали свои претензии в адрес организации конкурса, который должен определить развитие рынка наружной рекламы на ближайшие 10 лет. Не успел озвучить свои аргументы только один участник заседания - представитель компании "Сайн сити". Представители "Стоика", "Точки опоры" и "Атоминновации" обратили внимание УФАС на неопределенность предмета торгов из-за несовпадения адресной программы с указанными координатами для размещения рекламных конструкций, форму торгов (проводится конкурс, а не аукцион), неравные условия для участников рынка и др. Рассмотрение вновь поступивших жалоб продолжится 6 июля. 

Пока же глава УФАС по Петербургу Вадим Владимиров вынес решение признать обоснованными претензии "Постера", "Престиж-строя" и "Техмаша" и вынести предписание комитету по печати внести изменения в конкурсную документацию и перенести торги на более поздний срок. 

Отметим, 27 июня комитет уже продлил срок подачи заявок на торги по наружной рекламе до 17 июля в связи с многочисленными жалобами игроков рынка. Срок подведения итогов перенесен на 11 августа 2017 года. Изменения в конкурсную документацию Смольный, несмотря на обнаруженные грубые ошибки в документах и просто опечатки, пока вносить отказался, ограничившись публикацией разъяснений. Представители комитета по печати на заседании в УФАС 27 июня объяснили это тем, что хотят дождаться решения по всем жалобам, чтобы сразу внести все необходимые правки.