Медиановости
/ Власть, Конфликты

5 февраля 2018 18:33

Вадим Ампелонский останется под домашним арестом до 7 мая

Басманный районный суд Москвы продлил на 3 месяца домашний арест пресс-секретарю Роскомнадзора Вадиму Ампелонскому до 7 мая, сообщает информационное агентство RNS. Соответствующее ходатайство было выдвинуто следствием, в то время, как защита просила о замене действующего наказания на подписку о невыезде.

Срок предыдущего ареста должен был истечь 7 февраля. Один из двух других фигурантов дела о мошенничестве, по которому проходит пресс-секретарь, Борис Едидин, назвал ходатайство следствия незаконным.

Адвокат Ампелонского в своем заявлении попросил суд заменить меру пресечения подпиской о невыезде. «Я хотел бы попросить суд отклонить это ходатайство следствия», — отметил в суде Ампелонский. Он попросил суд заменить домашний арест более мягкой мерой пресечения, не связанной с домашним арестом, и или разрешить заниматься трудовой деятельностью, или увеличить время прогулок с ребенком, которому требуются прогулки не менее четырех часов в день (соответствующую справку представил в суде адвокат Ампелонского). В этом случае, на работу сможет выйти жена Ампелонского, а он сможет полностью взять на себя уход за ребенком.

Напомним, троим подсудимым - Вадиму Ампелонскому, Борису Едидину и Александру Весельчакову - грозит до 10 лет лишения свободы.

Ампелонский был заключен под домашний арест 12 октября. Его и других сотрудников Роскомнадзора подозревают в мошенничестве. Дело связано с начислением зарплат несуществующим работникам.

По версии следствия, обвиняемые участвовали в незаконной схеме, при которой в подведомственные Роскомнадзору учреждения устраивались «мертвые души», которым в течение последних лет выплачивались реальные зарплаты. Защита Ампелонского называла это обвинение абсурдным, подчёркивая, что его должность — пресс-секретарь ведомства -— делала невозможным совершение указанных действий.