Медиановости
/ Власть, Конфликты, Несвобода слова, Петербург

5 марта 2018 14:16

Роскомнадзор требует убрать фото с акции сторонников Собчак на льду Фонтанки

Северо-Западное управление Роскомнадзора попросило «Агентство Бизнес Новостей» убрать фото с акции сторонников кандидата в президенты Ксении Собчак. Требование ведомство предъявило в понедельник, сообщает агентство.

Как пояснил в разговоре с гендиректором АБН сотрудник ведомства надпись «Против Путина» может быть расценена как агитация. Это якобы нарушает 19-ФЗ о выборах. При этом к тексту новости у ведомства претензий нет.

Более того, в РКН уточнили, что претензии агентству может предъявить только Центризбирком. Но штрафовать будет все равно Роскомнадзор. Со слов чиновника ведомства, аналогичные устные рекомендации направлены и в другие СМИ.

Напомним, волонтеров предвыборного штаба кандидата в президенты России Ксении Собчак задержали в Петербурге за надпись «Против Путина» на льду реки. Полицейские сказали им, что задерживают за «надпись, порочащую президента», однако статью предъявить не смогли. Грязневич подчеркнула, что волонтеров штаба, по ее данным, оставили в отделе полиции до утра, заковали в наручники и били.