Медиановости
/ Власть, Интернет

5 марта 2018 17:53

Роскомнадзор проверяет GetContact на соответствие законам РФ

Роскомнадзор наладил рабочее взаимодействие с разработчиками приложения GetContact для анализа его соответствия российскому законодательству. Об этом сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу РКН.

«С целью более тщательного анализа деятельности приложения GetContact, ее соответствия законодательству Российской Федерации Роскомнадзором налажено рабочее взаимодействие с представителями компании-разработчика приложения», — сказал представитель ведомства.

Напомним, 28 февраля GetContact стало самым популярным приложением в российском AppStore. Приложение позволяет пользователю увидеть, под каким именем записан его номер телефона в чужом смартфоне, для этого оно требует доступа к персональным данным. В сообщении Роскомнадзора указано, что установка подобного приложения открывает полный доступ на всю информацию с телефона. В том числе, «среди ваших контактных данных в телефоне могут быть также записаны данные кредитной карточки, её PIN, пароли от личных кабинетов и пр., и всё это тоже оказывается в общедоступных базах после установки таких приложений».