Медиановости
/ Интернет, Медиасреда

28 марта 2018 11:36

MDK извинился за ложную информацию о сотнях погибших в Кемерове

Редакция паблика MDK извинилась за распространение не соответствующей действительности информации о количестве погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня». Администраторы паблика разместили пост в Twitter, который стал ответным твитом на предыдущую публикацию, в которой говорилось о нескольких сотнях жертв.
 
«Извиняемся, если наши твиты могли принести вам страдания или напугать», — цитирует «Ридус» сообщение сообщества. На twitter-аккаунт MDK подписаны более двухсот тысяч человек. В целом, с учетом аудитории на других платформах, это один из крупнейших информационно-развлекательных ресурсов рунета.
 
Политолог Анна Федорова считает, что паблики и СМИ, которые участвовали в распространении фейка о сотнях погибших во время пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», должны последовать примеру MDK и принести свои извинения.
 
«Это настолько мерзкая вещь, когда двух мнений быть не может. Если все, кто участвовал в этой дезинформации, скажет наконец правду, будет спокойнее для нас всех», - рассказала Федорова в интервью «Ридусу».
 
При этом политолог призвала не судить строго людей, кто размещал этот фейк у себя на страницах в социальных сетях. «Перепосты делались впопыхах, на эмоциях. И клеймить за это друг друга тоже не стоит. Так мы только посеем раскол в нашем обществе на радость врагам», — заключила эксперт.
 
Ранее сообщалось, что украинский пранкер Евгений Вольнов запустил слух о более чем трехстах погибших, основываясь на собственных подсчетах мест в кинозалах ТЦ «Зимняя вишня».
 
Сенатор Валентина Петренко призвала наказывать людей за распространение фейков о пожаре в Кемерове. По ее словам, спекулировать на трагедии — преступление.
 
Следственный комитет России в рамках расследования уголовного дела о гибели людей при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» пообещал дать правовую оценку действиям пользователей Сети, которые умышленно распространяли в фейковые материалы о трагедии.
 
Напомним, утром 27 марта в Кемерово состоялся стихийный митинг, на котором его участники потребовали от местных властей предоставить им актуальную информацию о том, сколько людей на самом деле погибли при пожаре. Всего в акции, по оценкам корреспондента местного портала tayga.info, приняли участие более 4 тыс. человек. Собравшиеся требовали отправить руководство региона в отставку и скандировали: «Убийцы! Убийцы!»
 
По последним официальным данным МЧС, в результате случившегося в ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека.