Медиановости
/ Власть, Кадры, Конфликты, Медиасреда

24 мая 2018 13:43

Представителей ОБСЕ просят отреагировать на ситуацию с РИА Новости Украина

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир должен высказать свою позицию в связи с включением МИА «Россия сегодня» и агентства РИА Новости Украина в обновленный санкционный список Киева, считает председатель Совета по правам человека Михаил Федотов.
 
«По данному вопросу обязательно должна высказать свою позицию представитель ОБСЕ по вопросам СМИ», — сказал Федотов РИА Новости.
 
Ранее появились сообщения со ссылкой на сайт президента Украины Петра Порошенко, что МИА «Россия сегодня» и агентство РИА Новости Украина включены в обновленный санкционный список Киева.
 
Напомним, что 15 мая сотрудники службы безопасности Украины провели обыск в офисе, где работают корреспонденты РИА Новости в Киеве. Одновременно в Киеве был задержан руководитель портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Его подозревают в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. В четверг 17 мая суд в Херсоне арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. Защита подала апелляцию на это решение в апелляционный суд Херсонской области.
 
Апелляционный суд Херсонской области Украины назначил на 29 мая рассмотрение протеста защиты на арест руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, передает РИА Новости.
 
«На 29 мая назначено заседание», — сообщил информагентству адвокат Андрей Доманский. Он уточнил также, что заседание начнется в 15.45 по киевскому времени (совпадает с московским).