Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

28 июня 2019 12:42

Поджигателями НТВ и ФАН займется Октябрьский суд

По данным картотеки, 27 июня в Октябрьский районный суд Петербурга были переданы материалы уголовного дела по поджогам редакций агентства ФАН и НТВ в Петербурге. Дата слушаний пока не назначена.

Обвиняемым по делу проходят четыре человека – Вадим Лифшиц, Аркадий Орлов, Василий Кирсанов и Игорь Васильев. При этом Кирсанов обвиняется только по статье 167 части 2 – «умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога». Остальные проходят также по статье 33 как подстрекатели.

Как уточняет «Фонтанка.ру», организатором поджогов следствие считает Вадима Лифшица – шеф-редактора издания «Вкризис.ру», бывшего журналиста «Невского времени» и учредителя Бюро журналистских расследований. Аркадий Орлов являлся учредителем того же «Вкризис.ру». Он капитан 3-го ранга в запасе, бывший сотрудник газет «Час Пик», «Смена», «Невское время», «Российская газета». После задержания Лифшиц объяснял, что организовал атаку на редакцию ФАН из-за резкого неприятия «Фабрики троллей», которую часто связывали с информагентством. Орлов в соцсетях осуждал присутствие России в Сирии. В этом вопросе он точно не сошелся с ФАН.

9 октября исполнители Кирсанов и Васильев ночью подъехали к офису информагентства, разбили окно на первом этаже, плеснули горючей жидкости и бросили спичку. Сотрудники ФАН и охрана бизнес-центра, в котором расположен офис, успели быстро потушить огонь.

10 ноября была предпринята попытка поджечь редакцию НТВ. Но бутылка с коктейлем Молотова не пробила окно на входной двери, отскочила под припаркованный рядом автомобиль телекомпании. Он частично обгорел. НТВ, очевидно, не понравилось организаторам поджогов, как представитель провластных СМИ.

Впрочем, следствие не стало глубоко вникать в идейную составляющую нападений на редакции. И уголовное дело изначально возбужденное по статье «хулиганство» было переквалифицировано на не менее прозаическое «умышленное уничтожение или повреждение имущества». За это может грозить до пяти лет лишения свободы. С 22 ноября по 5 июня Орлов и Лифшиц уже просидели в СИЗО, однако позже были отпущены.