Медиановости
/ Медиасреда

21 февраля 2020 14:00

Суд отказал свиноводческому комплексу в иске к «Радио Свобода»

Арбитражный суд Пскова отказал ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» и связанному с ним ООО «ВСГЦ» в иске о защите деловой репутации к «Радио Свобода» и журналистке Людмиле Савицкой – автору текста о противостоянии областного экоактивиста свинофермам. Поводом для появления текста стало давление на активиста, он жаловался, что возле его дома несколько месяцев жили в палатках люди, якобы рыбаки, которые то заходили на его территорию, то слушали громкую музыку, а то и вовсе включали ауодизаписи про убийства. При этом, как выяснила Савицкая так называемые «рыбаки» могли быть связаны со свиноводческим комплексом, с которым у экоактивиста давние споры из-за попадания их отходов в соседние водоемы.

Истцы требовали признать недостоверными и порочащими их деловую репутацию фразы из этой статьи, одну из фотографий и фрагменты из видеообращения жителей деревни Поречье Великолукского района Псковской области к Владимиру Путину.

Ранее свою честь и достоинство в суде отстаивал один из «рыбаков», который в тексте оставался не названым. Он суд также проиграл.