Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

4 декабря 2020 17:27

Медиагруппу «Патриот» беспокоит нетерпимость спикера ЗакСа к критике

В Петербурге недопуск съемочной группы «78» канала в ЗакС возмутил многих коллег-журналистов. Разобраться в ситуации просило городское отделение СЖР и Союз журналситов СПб и ЛО. А теперь даже медиагруппа «Патриот», чей попечительский совет возглавляет бизнесмен Евгений Пригожин, и которая отличалась лояльностью к городским властям (или хотя бы нейтральностью после «охлаждения отношений» со Смольным), выразила поддержку журналистам «78» канала и возмутилась поведением спикера городского ЗакСа Вячеслава Макарова.

«Вячеслав Серафимович, меня и петербургских журналистов беспокоит ваше проявление нетерпимости к любой критике Законодательного собрания. Поэтому от имени Медиагруппы “Патриот” прошу вас вернуть аккредитацию телеканалу “78”», - говорится в заявлении главы «Патриота» Николая Столярчука.

Напомним, журналистов «78» канала не пустили на пленарное заседание ЗакСа 2 декабря из-за отсутствия у них справки, свидетельствующей, что у них нет коронавируса (хотя у других корреспондентов в тот же день такие справки не спрашивали), а 3 декабря в бюро пропусков парламента заявили, что у них нет заявки от редакции канала на проход в здание, хотя она, как утверждают в СМИ, была направлена заранее, а в Заксобрании накануне даже успели подтвердить её получение.