Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

5 октября 2021 20:52

Журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко перевезли из изолятора в Минске в СИЗО Жодино

Журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко перевезли из изолятора в Минске в СИЗО Жодино, об этом пишет ТАСС со ссылкой на представителя издания Валентина Алфимова.

Алфимов сообщает, что журналиста перевели в Жодино «либо сегодня, либо вчера вечером». По словам представителя издания, адвокат общался с Геннадием Можейко вчера в изоляторе на Окрестина, но до Жодино «еще не добрался».

Журналиста обвиняют в разжигании социальной вражды по части 3 ст. 130 УК РБ и оскорблении представителя власти по статье 369 УК. Геннадию Можейко грозит до 15 лет лишения свободы.

Напомним, ночью 2 октября в Белоруссии задержали корреспондента местной редакции «Комсомольской правды» Геннадия Можейко. Ранее, 28 сентября, в газете появилась статья Можейко об Андрее Зельцере, который погиб при штурме его квартиры сотрудниками КГБ. В перестрелке погиб и силовик. По версии КГБ, это были «спецмероприятия по отработке адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности», и Зельцер «стрелял на поражение по сотрудникам правоохранительных органов». В материале «Комсомолки» одноклассница Зельцера отозвалась о нём положительно. Провластные СМИ раскритиковали издание за этот материал, вскоре сайт «Комсомольской правды в Беларуси» оказался заблокирован.