Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

21 марта 2022 16:50

Суд признал Meta «экстремистской организацией»

Суд признал Meta «экстремистской организацией»

Сегодня Тверской районный суд Москвы рассматривал иск Генпрокуратуры о признании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) «экстремистской организацией». Судья удовлетворила иск. Ограничения не затронули только мессенджер WhatsApp. 

При этом на сегодняшнем заседании прокурор заявил, что «использование социальных сетей» не для экстремистских целей не будет считаться участием в экстремистской деятельности.

Напомним, иск в отношении Meta был подан после материала Reuters о том, что Facebook и Instagram временно не будут удалять с платформ посты с призывами к насилию над российскими военными. Правила изменили из-за спецоперации на Украине. Российские официальные лица ожидаемо были возмущены политикой компании и обвинили администрацию Meta в русофобии и разжигании ненависти. А Следственный комитет возбудил дело об экстремизме и терроризме. 

В самой компании категорически отрицали то, что новые правила будут распространятся на посты про всех россиян. На следующий день в Meta уточнили, что модерацию ослабят лишь для постов, опубликованных на территории Украины. 

Однако уже 14 марта Роскомнадзор заблокировал Instagram. Доступ к Facebook был ограничен ещё в начале месяца — из-за того, что соцсеть «дискриминировала» российские государственные издания. 

Теперь соцсети не только заблокированы, но и запрещены в России. Это значит, что приложения должны быть удалены для скачивания. А за демонстрацию символики Facebook и Instagram может грозить административная ответственность.

Ранее Лениздат объяснял, как признание Meta экстремистской организацией может изменить работу журналистов.

*Компания Meta признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена на территории РФ