Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

17 мая 2022 18:25

Соперником Малькевича и номинантом на главный приз «Золотого пера» стал петербургский фотограф Александр Петросян

Соперником Малькевича и номинантом на главный приз «Золотого пера» стал петербургский фотограф Александр ПетросянФото: соцсети Александра Петросяна

На фоне конфликта с выдвижением Александра Малькевича на «Гран-при» конкурса журналистов Петербурга и Ленобласти «Золотое перо»-2021 появились слухи, что главным соперником гендиректора телеканала «Санкт-Петербург» будет известный фотограф Александр Петросян. Источники Лениздата подтвердили эту информацию.

— Коллеги-журналисты уже звонили мне и по этой информации, и по поводу других возможных фамилий номинантов на «Гран-при» и на премию «За вклад в профессию». Это показывает, что к нынешнему конкурсу по-настоящему живой интерес. От прямых ответов стараюсь пока уходить, конкурс не завершен, мы договорились не разглашать имена номинантов в этих двух номинациях до объявления результатов «Золотого пера». Но могу сказать одно: ничуть не сомневаюсь, что замечательный мастер Александр Петросян достоин самых высоких наград, — прокомментировал председатель жюри Дмитрий Шерих, который, по нашим данным, предложил кандидатуру Петросяна на премию «Гран-при».

Александр Петросян уже больше 20 лет занимается стрит-фотографией, снимает Санкт-Петербург. Сегодня он один из самых известных и титулованных фотографов в России. Петросян работал для изданий «Мой район» (MR7), «Русский репортёр», «Огонёк», «Коммерсант», «Известия», «Аргументы и факты», а также для зарубежных и международных СМИ Newsweek, National Geographic, Le Monde.

При этом у мастера серьёзные проблемы со зрением. Фотограф перенёс несколько операций на глаза, пересадку роговиц и хрусталиков. В 2020 году проблемы вновь обострились. А в мае этого года Петросян обратился к подписчикам с просьбой о финансовой помощи на лечение и реабилитацию.

Малькевича в номинанты выдвинула член жюри конкурса, директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика Гурская. Она заявила, что, по её мнению, Александр Малькевич – одна из наиболее ярких и активных медиаперсон Петербурга. За кандидатуру журналиста-общественника также вступились Павел Смоляк (в 2020 году перешёл в RT), некогда скандальный глава «Город +» Николай Камнев и главред «ЛенТВ 24» («ЛенТВZ24») Олег Черных.

Из-за появления Малькевича в списках на «Гран-при» историк и журналист Даниил Коцюбинский отказался от судейства. По его мнению, Малькевич не может быть признан «Журналистом года» из-за спорных высказываний про других коллег. Подробнее о конфликте — в материале Лениздата.

Сегодня жюри конкурса «Золотое перо»-2021 озвучило шорт-листы. Журналистка «Развилки» и MR7 Анастасия Романова попала сразу в три номинации. Лениздат опубликовал полный список кандидатов на победу в разных категориях.