Медиановости
/ Власть, Медиасреда

19 мая 2022 13:51

Журналистку Светлану Прокопьеву исключили из списка террористов и экстремистов

Журналистку Светлану Прокопьеву исключили из списка террористов и экстремистовФото: соцсети Светланы Прокопьевой

Псковскую журналистку Светлану Прокопьеву исключили из реестра террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Ранее, 6 июля 2020 года, 2-й Западный окружной военный суд признал Светлану Прокопьеву виновной в оправдании терроризма и назначил ей штраф в 500 тысяч рублей. Обвинение за «оправдание терроризма» появились после публикации статьи о самоподрыве Михаила Жлобицкого у здания архангельского УФСБ.

Дело было возбуждено 6 февраля 2019 года по материалам выступления в ноябре 2018-го Светланы на псковском «Эхе Москвы» и публикации в издании «Псковская лента новостей». В своих материалах журналистка рассуждала о причинах самоподрыва подростка в здании архангельского УФСБ.

Сначала Роскомнадзор оштрафовал оба издания за злоупотребление свободой массовой информации, а затем правоохранители пришли с обыском к Прокопьевой. Пока шло следствие, журналистку внесли в список экстремистов и террористов, у нее были заморожены все банковские счета.

18 марта 2022 года утром псковская полиция наведалась к Денису Камалягину* и журналистке Светлане Прокопьевой. По словам правозащитника Павла Чикова, массовые обыски проходили по уголовному делу о клевете (ст. 128.1 УК) на губернатора области Михаила Ведерникова. И Камалягин*, и Прокопьева уехали из страны.

*Внесён Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента