Медиановости
/ Интернет

22 августа 2022 17:44

Бывший глава «Яндекс Новостей» Лев Гершензон запустил свой агрегатор The True Story

Бывший глава «Яндекс Новостей» Лев Гершензон запустил свой агрегатор The True StoryФото: Pixabay

Экс-глава «Яндекс.Новостей» Лев Гершензон запустил независимый агрегатор новостей под названием The True Story, написал он на своей странице в Facebook*. Пока что сервис работает в тестовом режиме. Осенью он запустится в полную силу.

Агрегатор The True Story основан на программном коде — ин­фор­ма­цион­ная лен­та форми­руется ав­то­ма­ти­чес­ки, а не руками редакторов. Создатели сервиса сообщили, что рекламы не будет. В будущем проект намерены монетизировать за счёт пожертвований пользователей или создания платных расширенных аккаунтов.

На данный момент в агрегатор добавлены Republic**, «Росбалт»**, «Медиазона»**, RTVI, «Коммерсантъ», «Ведомости», «Интерфакс», «Радио Свобода»**, РБК и другие издания: и нейтральные, и оппозиционные, и тяготеющие к позиции Кремля.

В первые дни так называемой спецоперации Гершензон раскритиковал позицию нынешнего руководства «Яндекс.Новостей» по поводу освещения событий на территории Украины и обвинил их в сокрытии информации. 

Напомним, спецоперация ухудшила положение «Яндекса» и его агрегатора на рынке. Из-за работы «Новостей» в марте под европейские санкции попал Тигран Худавердян, на тот момент ― исполнительный и генеральный директор «Яндекса».

В апреле «Яндекс» объявил о продаже сервиса компании VK, которой управляет Владимир Кириенко – сын первого замглавы Администрации Президента. По мнению некоторых экспертов, с ужесточением интернет-цензуры главный российский новостной агрегатор окончательно стал напоминать телевизор. А журналисты выяснили, что с 2005 по 2022 год доля заголовков государственных и аффилированных с государством СМИ в основных рубриках «Яндекс.Новостей» выросла с 29 до 73%.

*Компания Meta (Facebook и Instagram) признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена в РФ

**Внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента