Медиановости
/ Власть

6 сентября 2022 14:08

«Это очень суровый приговор, больше сказать нечего»: Кремль о 22 годах колонии для Ивана Сафронова

«Это очень суровый приговор, больше сказать нечего»: Кремль о 22 годах колонии для Ивана Сафронова Фото: kremlin.ru

Кремль не комментирует приговор 22 года колонии строгого режима журналисту Ивану Сафронову по делу о госизмене. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что наказание достаточно суровое.

«Это приговор суда, и я не имею права его никак комментировать. Да, мы можем констатировать, что это очень суровый приговор, больше мне нечего сказать по этой теме», — заявил Песков в интервью телеканалу РБК.

Накануне Мосгорсуд огласил приговор бывшему спецкору «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову по делу о госизмене (ст. 275 УК РФ). Прокурор запрашивал журналисту почти максимальное наказание — 24 года колонии. Судья признал Сафронова виновным и назначил ему 22 года колонии строгого режима, а также два года ограничения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Самого Сафронова держали в СИЗО с 7 июля 2020 года. По мнению следствия, с 2015 по 2019 год журналист собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России, а после передавал данные иностранным спецслужбам. Однако материалы дела были засекречены, поэтому процесс против него проходил в закрытом режиме, судом были оглашены только вводная и резолютивная части приговора. Адвокаты журналиста уже обжаловали приговор.

Несмотря на постоянное давление, Сафронов не признал вину. По мнению коллег Ивана, его адвокатов и большинства свидетелей, причина преследования не в «госизмене», а в его журналистской работе — он писал о военном положении России.