Медиановости
/ Несвобода слова

9 ноября 2022 16:09

30 ноября суд рассмотрит апелляционную жалобу на 22-летний приговор Ивану Сафронову

30 ноября суд рассмотрит апелляционную жалобу на 22-летний приговор Ивану СафроновуФото: Telegram-канал СвободуСафронову!

Первый апелляционный суд общей юрисдикции назначил заседание по рассмотрению апелляционной жалобы адвокатов на приговор Ивану Сафронову, которое состоится 30 ноября в 11:00. Об этом пишет ТАСС.

Напомним, 5 сентября Мосгорсуд огласил приговор бывшему спецкору «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову по делу о госизмене. Судья признал Сафронова виновным и назначил ему наказание всего на три года меньше максимального – 22 года лишения свободы. Плюс к этому после выхода из колонии строгого режима Ивана в течение двух лет обязали регулярно отмечаться во ФСИН, а также выплатить государству 500 тысяч рублей.

Сафронова держали в СИЗО с 7 июля 2020 года. По мнению следствия, с 2015 по 2019 год журналист собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России, а после передавал данные иностранным спецслужбам. Все два года на Ивана оказывалось давление: ему не давали увидеться с близкими, а на его адвокатов заводили уголовные дела. Сам Сафронов так и не признал вину и не пошёл на сделку со следствием.