Медиановости
/ Власть, Несвобода слова

14 октября 2022 12:42

Защита Сафронова при подаче апелляции снова столкнулась с завесой тайны

Защита Сафронова при подаче апелляции снова столкнулась с завесой тайны Фото: Telegram-канал СвободуСафронову!

Защита бывшего спецкора «Ъ» и «Ведомостей», экс-советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, осужденного на 22 года колонии строгого режима за госизмену, подала первую короткую апелляцию сразу после оглашения приговора 5 сентября в Мосгорсуде. Но адвокатам из-за тайны, которой закрыты все материалы судебных заседаний, фактически на память предложили цитировать в жалобах юридические формулировки.

Как сообщает «Ъ», на чтение протоколов судебных заседаний судьи Мосгорсуда отвели адвокатам всего семь рабочих дней. Между тем сами протоколы — это около 380 листов текста, который защите, по их словам, нужно изучить до последней запятой. В итоге защитники были вынуждены просить дать немного больше времени. Тем не менее последним днем ознакомления назначено 17 октября.

Адвокаты Ивана Сафронова также напомнили, что краткая апелляционная жалоба была подана буквально через пять минут после оглашения решения Мосгорсуда. Дополненную жалобу предполагалось подать позже, поскольку адвокатам было необходимо изучить мотивировочную часть приговора: 5 сентября из-за секретности содержимого приговора суд огласил лишь короткую резолютивную часть.

Кроме того, защита ожидала получения на руки протоколов заседаний, на которые планировала после подать свои замечания. Однако подача замечаний на протоколы также оказалась осложнена завесой тайны, окружающей все дело в отношении Ивана Сафронова. Напомним, что на стадии предварительного следствия представители ФСБ не разрешали адвокатам делать из материалов расследования выписки даже несекретных данных, что существенно осложняло работу.

За время суда само уголовное дело против Сафронова, насчитывавшее к моменту окончания предварительного следствия СУ ФСБ около 22 томов, «утяжелилось» на пять новых. Два из них — это протоколы, а три — различные ходатайства, подписки о неразглашении гостайны и так далее.

5 сентября Мосгорсуд огласил приговор бывшему спецкору «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивану Сафронову по делу о «госизмене». Прокурор запрашивал журналисту почти максимальное наказание — 24 года колонии. Судья признал Сафронова виновным и назначил ему 22 года колонии строгого режима, а также два года ограничения свободы после выхода из колонии и штраф в размере 500 тысяч рублей.

Ивана Сафронова держали в СИЗО с 7 июля 2020 года. По мнению следствия, с 2015 по 2019 год журналист собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России, а после передавал данные иностранным спецслужбам. 

Все два года на Сафронова оказывалось давление: Иван находился (и находится) в СИЗО «Лефортово» без возможности увидеть близких и даже позвонить матери, а на его адвокатов заводили уголовные дела.