Медиановости
/ Конфликты

15 ноября 2022 17:33

ТАСС: Собчак приехала в офис «Ростеха», в вымогательстве у главы которого обвиняют ее сотрудника

ТАСС: Собчак приехала в офис «Ростеха», в вымогательстве у главы которого обвиняют ее сотрудникаФото: скриншот YouTube-канала «Осторожно: Собчак»

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак во вторник, 15 ноября, приехала в офис «Ростеха» в Москве, пишет ТАСС. По информации агентства, у журналистки назначены переговоры с главой госкомпании Сергеем Чемезовым, направленные на «улаживание конфликта».

Напомним, 26 октября Тверской суд Москвы отправил в СИЗО до 24 декабря коммерческого директора Ксении Собчак и холдинга «Осторожно Media» Кирилла Суханова и бывшего главреда Tatler Ариана Романовского (Кузьмина). Их обвиняют в «вымогательстве 11 миллионов рублей» у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за непубликацию постов в Telegram-канале «Тушите свет». Дело было возбуждено по ст. 163 УК РФ. Также в ноябре по этой статье суд арестовал экс-журналиста издания Life Тамерлана Бигаева.

«Не верю в это вообще, и надеюсь, что сейчас во всем быстро разберутся и убедятся, что все это какая-то чушь.

Если нет, то очевидно, что это облава на мою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать. Надеюсь, это не так, и все действительно недоразумение.

Кирилл, мы любим тебя и не верим ни во что», — комментировала арест своего сотрудника Собчак. 

В конце октября СМИ писали, что Собчак также стала фигуранткой уголовного дела о вымогательстве у «Ростеха». Однако затем эту информацию опровергли. ТАСС со ссылкой на силовиков сообщил, что она проходит по делу о вымогательстве в статусе свидетеля.

На прошлой неделе стало известно, что главный редактор Telegram-канала «Тушите свет» Ариан Романовский и его администратор Тамерлан Бигаев дали показания, что владельцем канала является сама Ксения Собчак. По данным проекта «База», Романовский и Бигаев предоставили договоры, которые они подписали с Ксенией Собчак. По словам журналистов, они должны были размещать материалы по заданиям Собчак и выполнять её заявки. Уполномоченным представителем Собчак в договоре был указан коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов. За разглашение любой информации о работе на проект «Тушите свет» команда Telegram-канала должна была выплатить Ксении Собчак 5 млн рублей, пишет «База» со ссылкой на пункт о «Конфиденциальности» договора.