Медиановости
/ Медиасреда

28 октября 2022 18:45

РБК: по делу о вымогательстве к Собчак «претензий нет»

РБК: по делу о вымогательстве к Собчак «претензий нет» Фото: скриншот YouTube-канала «Осторожно: Собчак»

Источники РБК утверждают, что журналистка Ксения Собчак не является фигурантом уголовного дела. Ранее государственные СМИ писали, что ее подозревают в вымогательстве вместе с ее коммерческим директором Кириллом Сухановым и экс-главредом Tatler Ариан Романовский — в среду, 26 октября, их отправили в СИЗО.

«К ней претензий нет. <...> Она здесь [в деле о вымогательстве] ни при чем», — заявили собеседники РБК.

О том, что Собчак стала фигуранткой уголовного дела, 26 октября сообщили ТАСС и RT со ссылкой на источники в правоохранительных органах. ТАСС уточнял, что потерпевшим по делу проходит должностное лицо «Ростеха», а сама Собчак подозревается по п. б ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере). 

Телеведущая Ксения Собчак покинула Россию — об этом стало известно после обысков в её подмосковном загородном доме. Затем это подтвердили власти Литвы. По данным ТАСС, у силовиков было постановление следователя о задержании журналистки, но ей удалось скрыться: она купила авиабилеты через интернет в Дубай и в Турцию, а затем въехала в Литву через Белоруссию.
 
Тверской суд Москвы отправил в СИЗО до 24 декабря коммерческого директора Ксении Собчак и холдинга «Осторожно Media» Кирилла Суханова и бывшего главреда Tatler Ариана Романовского (Кузьмина). Их обвиняют в «вымогательстве 11 миллионов рублей» у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за непубликацию постов в Telegram-канале «Тушите свет». Дело было возбуждено по ст. 163 УК РФ.
 
Дополнено (21:24): Следователь МВД отменил постановление о привлечении Собчак как подозреваемой, сообщили ТАСС в правоохранительных органах.
 
Ксения Собчак предположительно стала свидетелем по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова.