Медиановости
/ Конфликты

27 октября 2022 15:25

Ксении Собчак грозит проверка за то, что она не уведомила органы МВД о гражданстве Израиля

Ксении Собчак грозит проверка за то, что она не уведомила органы МВД о гражданстве ИзраиляФото: скриншот YouTube-канала «Осторожно: Собчак»
Телеведущей Ксении Собчак в России грозит доследственная проверка за наличие израильского гражданства. За то, что журналистка не уведомила органы МВД РФ о гражданстве другой страны, может наступить уголовная ответственность.
 
Ответственность по ст. 330.2 УК РФ может возникнуть в случае сокрытия второго гражданства. В МВД сообщили, что Ксения Собчак не уведомляла о получении гражданства Израиля, хотя была обязана сделать это в течение нескольких месяцев после получения второго гражданства. Об этом со ссылкой на официального представителя ведомства 27 октября сообщает ТАСС.
Согласно УК, Собчак могут назначить штраф от 200 тысяч рублей или «в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года» либо обязательные работы до 400 часов.
В начале апреля о полученном Собчак гражданстве Израиля писала израильская газета Haaretz. Телеведущая неоднократно опровергала эти сведения. 
 
Власти Литвы ранее подтвердили, что Ксения Собчак въехала в страну как гражданка Израиля. «Она находится в Литве, и как гражданке Израиля, обладающей израильским паспортом, ей не нужна виза, и она может приехать и остаться здесь 90 дней, если я не ошибаюсь. Да, мы подтверждаем этот факт», — заявил глава Департамента государственной безопасности (ДГБ) страны Дарюс Яунишкис в эфире радиостанции Ziniu Radijas. По словам Яунишкиса, данных о том, что Собчак может представлять угрозу безопасности Литвы, нет.

Дополнено (18:40): Фотографию предполагаемого «временного» израильского паспорта (даркон змани) Ксении Собчак опубликовала в своем канале Тина Канделаки. Предположительно, документ был выдан 20 сентября 2022 года. Это значит, что прошло меньше трёх месяцев.

В марте этого же года Собчак отрицала наличие гражданства другой страны, а в апреле сняла ролик, в котором на подобные обвинения ответила, что находится в России. Также в посте приводится изображение первичного удостоверения репатрианта (теудат оле) предположительно Ксении Собчак с датой выдачи 28 марта 2022 года.

Напомним, телеведущая Ксения Собчак покинула Россию на фоне расследования уголовного дела о вымогательстве и обысков в её подмосковном загородном доме. По данным ТАСС, у силовиков было постановление следователя о задержании журналистки, но ей удалось скрыться: она купила авиабилеты через интернет в Дубай и в Турцию, а затем въехала в Литву через Белоруссию.
Вчера Тверской суд Москвы отправил в СИЗО до 24 декабря коммерческого директора Ксении Собчак и холдинга «Осторожно Media» Кирилла Суханова. Его обвиняют в «вымогательстве 11 миллионов рублей» у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Дело было возбуждено по ст. 163 УК РФ.
 
Также суд арестовал до 24 декабря бывшего главреда Tatler Ариана Романовского (Кузьмина) также отправили в СИЗО до 24 декабря. Он, как и Суханов, обвиняется в вымогательстве 11 млн рублей у Чемезова за непубликацию постов в Telegram-канале «Тушите свет», которые могли бы причинить существенный вред правам и законным интересам главы «Ростеха».

Оказалось (по словам источников ТАСС), что журналистка Ксения Собчак сама стала подозреваемой по делу о вымогательстве у «Ростеха».