Медиановости
/ Медиасреда

21 ноября 2022 12:25

Мосгорсуд оставил коммерческого директора Собчак в СИЗО

Мосгорсуд оставил коммерческого директора Собчак в СИЗОФото: Pixabay

В Мосгорсуде прошло рассмотрение апелляции на арест коммерческого директора журналистки Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главного редактора «Tatler» Ариана Романовского.

Адвокаты предложили перевести Суханова под домашний арест или отпустить под залог 15 млн рублей, который превышает сумму ущерба по делу. За коммерческого директора вступился Андрей Малахов и около 15 бизнесменов и компаний, сообщает медиапроект Собчак. Однако суд всё равно оставил в СИЗО Кирилла Суханова.

(Дополнено): Как сообщает «База», Кирилл Суханов частично признал вину и сказал, что готов сотрудничать со следствием.

Журналист Ариан Романовский вину не признал. Он заявил, что каких-либо порочащих сведений не публиковал, а про Чемезова написал всего одно предложение. За Романовского вступились торговый дом «ЦУМ» и издательство «Конде Наст». Однако его также не отпустили из СИЗО.

Напомним, 26 октября Тверской суд Москвы отправил в СИЗО до 24 декабря коммерческого директора Ксении Собчак и холдинга «Осторожно Media» Кирилла Суханова и бывшего главреда Tatler Ариана Романовского (Кузьмина). Их обвиняют в «вымогательстве 11 миллионов рублей» у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за непубликацию постов в Telegram-канале «Тушите свет». Также в начале ноября суд арестовал экс-журналиста издания Life Тамерлана Бигаева.

17 ноября журналистка и телеведущая Ксения Собчак принесла свои извинения главе «Ростеха» Сергею Чемезову за своих коллег. Ранее ТАСС со ссылкой на силовиков писал, что она проходит по делу о вымогательстве в статусе свидетеля.

Интересно, что проект «База» утверждал, что главный редактор Telegram-канала «Тушите свет» Ариан Романовский и его администратор Тамерлан Бигаев дали показания, что владельцем канала является сама Ксения Собчак. По сведениям стороны защиты, Романовский и Бигаев выполняли задания Собчак — об этом, по данным СМИ, свидетельствуют договоры. Однако сама Ксения Собчак причастность к «Тушите свет» отрицала.