Медиановости
/ Конфликты

17 ноября 2022 18:26

Собчак извинилась перед главой «Ростеха» за своего сотрудника

Собчак извинилась перед главой «Ростеха» за своего сотрудника Фото: скриншот YouTube-канала «Осторожно: Собчак»

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак в четверг, 17 ноября, принесла свои извинения главе «Ростеха» Сергею Чемезову. Два дня назад СМИ писали, что журналистка вернулась в Москву и поехала в офис госкомпании на переговоры с Чемезовым.

«Мои коллеги, молодые ребята (Кирилл Суханов, Ариан Романовский, Тамерлан Бигаев) стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве. Сейчас они в СИЗО, им предъявлены серьезные обвинения. Политического контекста тут нет. Знаю, что ребята искренне сожалеют о произошедшем. Их судьбу будет решать суд. Верю, что правоохранительные органы проявят сочувствие и снисхождение.
 
Искренне сожалею, что действия моих коллег нанесли вред Чемезову Сергею Викторовичу, приношу ему свои извинения», написала Ксения Собчак в Telegram.

Напомним, 26 октября Тверской суд Москвы отправил в СИЗО до 24 декабря коммерческого директора Ксении Собчак и холдинга «Осторожно Media» Кирилла Суханова и бывшего главреда Tatler Ариана Романовского (Кузьмина). Их обвиняют в «вымогательстве 11 миллионов рублей» у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за непубликацию постов в Telegram-канале «Тушите свет». Также в начале ноября суд арестовал экс-журналиста издания Life Тамерлана Бигаева.

Изначально Ксения Собчак писала, что считает происходящее «облавой на свою редакцию — последнюю свободную редакцию в России, которую надо было прижать».

В конце октября СМИ писали, что Собчак также стала фигуранткой уголовного дела о вымогательстве у «Ростеха». Ксения Собчак даже уезжала из России. Однако затем ТАСС со ссылкой на силовиков сообщил, что она проходит по делу о вымогательстве в статусе свидетеля.

Интересно, что на прошлой неделе стало известно, что главный редактор Telegram-канала «Тушите свет» Ариан Романовский и его администратор Тамерлан Бигаев дали показания, что владельцем канала является сама Ксения Собчак. По данным проекта «База», Романовский и Бигаев предоставили договоры, которые они подписали с Ксенией Собчак. По словам журналистов, они должны были размещать материалы по заданиям Собчак и выполнять её заявки. Уполномоченным представителем Собчак в договоре был указан коммерческий директор Собчак Кирилл Суханов. За разглашение любой информации о работе на проект «Тушите свет» команда Telegram-канала должна была выплатить Ксении Собчак 5 млн рублей, пишет «База» со ссылкой на пункт о «Конфиденциальности» договора.

Сама Собчак причастность к «Тушите свет» отрицала.