Медиановости
/ Конфликты

29 ноября 2022 21:08

Создателя канала «Как-то вот так» обвиняют в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха»

Создателя канала «Как-то вот так» обвиняют в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» Фото: Pixabay

Создателя Telegram-канала «Как-то вот так» Анатолия Спирина обвинили в вымогательстве 150 тысяч рублей у директора по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василия Бровко (мужа ведущей Тины Канделаки). Об этом ТАСС рассказал адвокат подозреваемого Павел Герасимов. 

В карточке дела Спирина на портале московских судов говорится, что его обвиняют по статье о вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере. Адвокат подчеркивает, что его подзащитный вину не признает. Спирин не согласен с задержанием, арестом и предъявленным обвинением. «Он открыто заявляет, что не является вымогателем», — сказал Герасимов.

Как пояснил адвокат, Спирин просто сообщил, сколько будет стоить корректировка информации, опубликованной на его ресурсе: «Просто написали и спросили, сколько будет стоить корректировка той или иной информации на его портале, где им просто был предоставлен прейскурант на услуги по такой корректировке, так же, как в любых СМИ. Считать вот это вымогательством, когда Анатолий ни с кем не общался, с потерпевшим лично не был на связи, не получал никакие деньги, — это абсурд».

СМИ пишут, что о задержании Анатолия Спирина стало известно в начале октября. Тогда полиция отчиталась о задержании трех «интернет-шантажистов», подозреваемых в создании и администрировании сети Telegram-каналов, где журналисты якобы публиковали заказные фейки о высокопоставленных чиновниках и бизнесменах, а затем вымогали деньги за их удаление. Имена задержанных и названия каналов в МВД тогда не называли.

Напомним, 26 октября Тверской суд Москвы отправил в СИЗО до 24 декабря коммерческого директора Ксении Собчак и холдинга «Осторожно Media» Кирилла Суханова и бывшего главреда Tatler Ариана Романовского (Кузьмина). Их обвиняют в «вымогательстве 11 миллионов рублей» у главы «Ростеха» Сергея Чемезова за удаление постов в Telegram-канале «Тушите свет». Также в начале ноября суд арестовал экс-журналиста издания Life Тамерлана Бигаева.