Медиановости
/ Медиасреда

18 января 2023 10:33

Суд на Филиппинах оправдал нобелевского лауреата Марию Ресса по делу об уклонении от уплаты налогов

Суд на Филиппинах оправдал нобелевского лауреата Марию Ресса по делу об уклонении от уплаты налоговФото: Нобелевский комитет

Налоговый апелляционный суд Филиппин оправдал журналистку и главу издания Rappler Марию Ресса по делу об уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщило само издание. В 2021 году Мария Ресса вместе с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым получила Нобелевскую премию мира. 

Обвинение против издания Rappler и его основательницы выдвинуло в 2018 году правительство Филиппин. Журналистов обвиняли в уклонении от уплаты налогов при привлечении капитала через иностранных инвесторов North Base Media (NBM) и Omidyar Network (ON). Речь идет о выпуске для этих двух организаций филиппинских депозитарных расписок. По филиппинским законам, иностранцы не могут владеть местными медиа.

В июне 2022 года власти Филиппин приказали отозвать свидетельство о регистрации издания Rappler. Официальная причина закрытия — нарушение Rappler «конституционных и законодательных ограничений на иностранную собственность в СМИ». По данным властей, в 2015 издание Ресса получило финансирование от американского фонда, принадлежащего основателю eBay Пьеру Омидьяру. Юристы издания утверждают, что филиппинская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) сперва одобрила сделку. Адвокаты обжалуют новое решение комиссии.

Мария Ресса основала новостной сайт Rappler в 2012 году. Журналисты издания в том числе расследуют преступления властей против граждан, критикуют президента Филиппин.

В 2014 году против Ресса возбудили уголовное дело о клевете из-за статьи о местном бизнесмене. Ей вменили нарушение «Закона о предотвращении киберпреступлений», который был принят уже после выхода материала. В итоге женщину приговорили к шести годам лишения свободы, но отпустили под залог.