Медиановости
/ Петербург

7 февраля 2023 12:25

Экспертом по делу о «фейках» против петербургского копателя выступает преподавательница журфака СПбГУ

Экспертом по делу о «фейках» против петербургского копателя выступает преподавательница журфака СПбГУ

В Петербурге продолжается судебный процесс по делу поисковика-копателя Олега Белоусова. Ему грозит до 10 лет лишения свободы по статье о «фейках» об армии (207.3 УК РФ) за рассуждения о «спецоперации» на Украине в чатах «ВКонтакте». Дело на мужчину было заведено после доносов от участников группы «Питерские копатели». Лингвистическим экспертом на прениях выступила Алла Тепляшина — профессор, доктор филологических наук, преподавательница кафедры цифровых медиакоммуникаций Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Два года назад профессор активно выступала на комиссии за отчисление студентки журфака Елены Скворцовой*, которую после Минюст РФ признал иностранным агентом. 

На заседании по делу о «фейках» против петербуржца Олега Белоусова лингвистический эксперт от СПбГУ рассказала, что высказывания петербуржца о «спецоперации» не соответствуют «официальным данным» из СМИ. Критерий отбора достоверных источников, по мнению Аллы Тепляшиной, заключается в наличии лицензии у издания.

Доказывая ложность высказываний Белоусова, эксперт опиралась на цитату слов Владимира Путина в «Российской газете» как на образец достоверной информации от государства: «Цели и задачи специальной операции на Украине будут выполнены». Лингвист Жарков попросил пояснить, как это высказывание противоречит словам копателя Олега Белоусова: обвиняемый перечислял вероятные, на его взгляд, насильственные действия солдат. Тепляшина заявила, что высказывания противоположны по смыслу: президент Путин называл целью военной операции  «помощь народу Донбасса».

Как отмечает MR7, в своем заключении эксперт Тепляшина исходила из того, что русскоязычные и русские — это одно и то же. На этом основании она считает, что в репликах Белоусова о том, где он осуждает «снос русскоязычных городов Мариуполь и Харьков», был мотив ненависти и вражды к социальной группе «русские». Признаков сарказма в словах Белоусова Тепляшина не обнаружила.

ЗАКС.Ру пишет: в суде преподавательница журфака добавила, что каждое оценочное суждение, в том числе на тему военной операции, должно сопровождаться такими вводными конструкциями, как «я считаю», «по моему мнению».

Отметим, что Алла Телпяшина участвует в проведении экспертиз по заказу правоохранительных органов восемь лет. В начале 2021 года она оказалась в центре скандала вокруг студентки Елены Скворцовой* — по официальной версии вуза, девушку отчислили за некачественную летнюю практику, но сама Скворцова* была уверена, что причиной стала ее политическая деятельность. 

На записи экзамена, которую удалось сохранить Елене Скворцовой*, Алла Тепляшина говорила, что материалы студентки «нельзя назвать журналистикой» и что это «информация об аналитических исследованиях» и «добросовестная или не очень добросовестная работа переводчика». Подробнее об отчислении Елены Скворцовой можно прочитать по ссылке.

В январе 2022 года Алла Тепляшина также выступала лингвистическим экспертом в деле о цитате Жана-Поля Сартра. Коммуниста Алексея Филиппова обвиняли в разжигании вражды или ненависти по ст. 20.3.1 КоАП РФ за репост высказывания «Всякий антикоммунист — сволочь», который был сделан к тому моменту три года назад. В экспертизе Тепляшиной говорилось, что репост высказывания Сартра содержит «признаки унижения достоинства человека по мотивам политической, идеологической ненависти либо вражды». Филиппова в итоге признали виновным и оштрафовали на 10 тысяч рублей.

*Признана Минюстом РФ иностранным агентом