Медиановости
/ Петербург

13 февраля 2023 17:51

Преподаватели журфака СПбГУ вновь выступили экспертами в деле о «фейках» про армию РФ

Преподаватели журфака СПбГУ вновь выступили экспертами в деле о «фейках» про армию РФ

На заседании Калининского райсуда по делу обвиняемой в распространении «фейков» о российской армии петербурженки Виктории Петровой выступили эксперты из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). Филолог Алла Тепляшина и политолог Ольга Сафонова — обе ведут занятия у студентов журфака СПбГУ — предоставили заключение, в котором заявили, что Петрова распространяла ложь о действиях военных. Ранее Алла Тепляшина уже выступала лингвистическим экспертом по делу о «фейках» поисковика-копателя Олега Белоусова.

Справка

Петербурженка Виктория Петрова была задержана весной 2022 года по подозрению в распространении «фейков» о российской армии. Поводом для уголовного дела стали посты и репосты в соцсети «ВКонтакте». У Виктории было всего 250 друзей и 50 подписчиков в соцсети. С мая девушка находится в СИЗО. Обвинение строили в том числе на сообщении в соцсети от анонима, который написал, что она «террористка и русофобка». Сейчас Виктории Петровой грозит до 10 лет лишения свободы.

Алла Тепляшина — профессор, доктор филологических наук, преподавательница кафедры цифровых медиакоммуникаций Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ. Два года назад профессор активно выступала за отчисление политической активистки и студентки журфака Елены Скворцовой*, которую после Минюст РФ признал иностранным агентом. Алла Тепляшина в последние годы участвует в проведении экспертиз по заказу правоохранительных органов. В январе 2022 года Алла Тепляшина, например, делала заключение для дела о цитате Жан-Поля Сартра. Коммуниста Алексея Филиппова обвиняли в разжигании вражды или ненависти по ст. 20.3.1 КоАП РФ за репост высказывания про антикоммунистов, который был сделан к тому моменту три года назад. Филиппова в итоге признали виновным и оштрафовали на 10 тысяч рублей. Прокуратура сейчас требует признать цитату экстремисткой.

Ольга Сафонова — доцент, кандидат политических наук, преподавательница кафедры политических институтов и прикладных политических исследований факультета политологии СПбГУ. Ведет курс политологии и на других факультетах, в том числе студентам-журналистам.

Как отмечает издание MR7, в ходе допроса по уголовному делу Виктории Петровой выяснилось, что организатором экспертизы выступил Антон Попов (на момент составления заключения и. о. директора экспертного центра СПбГУ). Адвокат Виктории обратила внимание, что в высказываниях подсудимой ранее была критика преподавателей вузов, которые публично поддержали «спецоперацию». Но на замечание о том, что у сотрудников СПбГУ в такой ситуации могло не получиться беспристрастно оценить слова обвиняемой, Антон Попов заявил: "Конфликта интересов не было". Попов также успел рассказать, что подписывал «письмо в поддержку спецоперации».

Как сообщает в своем канале Анастасия Пилипенко, адвокат Виктории Петровой, авторы лингвистической экспертизы не смогли вспомнить, смотрели ли они диск с видеозаписями, которые репостила фигурантка дела о «фейках» про армию РФ. По данным MR7, эксперты также не смогли толком объяснить суду, что они исследовали, какие материалы им передал следователь и что они читали или смотрели. В результате сам судья принял решение прекратить допрос экспертов. Он отложил заседание до 20 февраля, взяв паузу, чтобы решить, считает ли он нужным назначение новой или дополнительной судебной экспертизы.

На заседании суда эксперт Алла Тепляшина, как и в заключении по делу Олега Белоусова, напоминала о письме Роскомнадзора, где указано, что СМИ и иные информационные ресурсы обязаны ссылаться только на российские официальные источники. «На вопрос о том, является ли Вика Петрова СМИ или иным информационным ресурсом, эксперт снова начинала зачитывать письмо Роскомнадзора с самого начала», — пишет адвокат Виктории.

*Признана Минюстом РФ иностранным агентом