Полезное
/ Законы

17 февраля 2023 11:50

Роскомнадзор объяснил, как СМИ освещать тему ЛГБТ с учетом норм закона

Роскомнадзор объяснил, как СМИ освещать тему ЛГБТ с учетом норм закона

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу ответило на вопросы председателя Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти Андрея Радина об освещении темы «нетрадиционных сексуальных отношений» в СМИ с учетом норм нового закона о «демонстрации» и «пропаганде» ЛГБТ, смены пола и педофилии (документ есть в распоряжении редакции «Лениздат.Ру»).

Так, согласно ответу Роскомнадзора, в России запрещено распространение среди детей информации с демонстрацией ЛГБТ. «Под демонстрацией понимается как описание, так и изображение нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений», — заявили в Роскомнадзоре.

В регуляторе отмечают:

Любой контент об ЛГБТ (фрагмент ЛГБТ-парада, демонстрация ЛГБТ-символики или квир-персон), в том числе в нейтральном и негативном ключе, нужно помечать символами «18+» или текстовым предупреждением «запрещено для детей».

Также с помощью технических средств (или других способов) можно требовать подтверждения возраста аудитории СМИ при попытке ознакомиться с публикацией, где есть демонстрация ЛГБТ.

Под «ЛГБТ-пропагандой» или пропагандой смены пола, которая в России с декабря 2022 года запрещена среди всех возрастов, понимается:

  • распространение информации или совершение публичных действий, направленных на «формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений (предпочтений) либо смены пола»;
  • распространение информации или совершение публичных действий, направленных на формирование «искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений»;
  • «навязывание информации, вызывающей интерес» к ЛГБТ-отношениям или смене пола.

В Роскомнадзоре отметили, что ст. 15.1 федерального закона «Об информации» предусмотрена внесудебная блокировка интернет-страниц и ресурсов, где присутствует пропаганда ЛГБТ, педофилии, смены пола.

На данный момент критерии оценки материалов, на основе которых Роскомнадзор будет принимать решения о включении информации в интернете в реестр запрещенной информации, разработаны и проходят этап общественного обсуждения.


Напомним, ранее Роскомнадзор подготовил проект приказа с перечнем критериев пропаганды ЛГБТ в интернете. Документ был выложен в конце декабря для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных актов.

Какие Роскомнадзор создал критерии для запрещения сайта:

  • контент, убеждающий в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений и формирующий «положительный образ лиц, состоящих в нетрадиционных сексуальных отношениях»;
  • информация, направленная на выработку представления о допустимости связи с несовершеннолетними или же о допустимости смены пола;
  • сведения, обосновывающие допустимость нетрадиционных отношений;
  • информация, «направленная на формирование искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений».

В случае принятия приказ Роскомнадзора вступит в силу с 1 сентября 2023 года и будет действовать в течение шести лет.


Справка о штрафах за нарушение закона

С 2013 года «ЛГБТ-пропаганда» была запрещена только среди несовершеннолетних (ст. 6.21 КоАП РФ). С конца 2022 года в России запретили пропаганду квир-отношений не только среди детей, но и людей любого возраста. Также в законодательство добавилось понятие «пропаганда смены пола».

1280x1024_rubles-gfed431b49_640.jpg

Фото: Pixabay

Штрафы за нарушение ст. 6.21 КоАП РФ значительно увеличились.

  • ст. 6.21 КоАП РФ – устанавливает наказание за «ЛГБТ-пропаганду» среди взрослых в виде штрафа до 200 тысяч рублей для граждан и до 4 млн рублей для предприятий. За «ЛГБТ-пропаганду» среди несовершеннолетних в интернете или СМИ размер штрафа увеличивается до 400 тысяч (для физлиц) и до 5 млн рублей (для юрлиц) соответственно.

В Кодекс административных правонарушений также добавили две новые статьи:

  • ст. 6.21.1 КоАП РФ – устанавливает наказание за пропаганду педофилии. Под этим будут понимать распространение информации, «направленной на обоснование и оправдание педофилии или формирование привлекательности педофилии, либо навязывание информации о педофилии, вызывающей интерес к педофилии». Штраф за пропаганду педофилии в интернете составит для граждан — до 800 тысяч рублей, для юрлиц – до 10 млн рублей.
  • ст. 6.21.2 КоАП РФ – запрещает «демонстрацию» среди несовершеннолетних информации об ЛГБТ и смене пола. Наказывать будут в том числе за распространение описаний и изображений. Размер штрафа за «демонстрацию» квир-персон в интернете составляет до 200 тысяч рублей для граждан и до 4 млн рублей для предприятий.

В СМИ запрещена не только пропаганда, но и демонстрация ЛГБТ без соответствующей маркировки.


Закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола среди лиц любого возраста был подписан президентом России Владимиром Путиным 5 декабря 2022 года. За нарушение новых норм в России уже возбуждено административное дело против издательства Popcorn Books, которое выпускало в том числе книгу «Лето в пионерском галстуке» (книгу многократно критиковали и требовали запретить якобы за «ЛГБТ-пропаганду»).


Другие материалы рубрики "Законы"