Полезное
/ Законы

11 апреля 2023 16:08

«Статьи, по которой меня судят, в принципе, не должно существовать»: кому вынесли приговоры за год существования закона о «фейках» про армию

 «Статьи, по которой меня судят, в принципе, не должно существовать»: кому вынесли приговоры за год существования закона о «фейках» про армиюФото: Pixabay

Больше года Уголовный кодекс России дополняют статьи о дискредитации Вооруженных сил (ст. 280.3) и о распространении заведомо ложной информации о действиях военных (ст. 207.3). Законопроект приняли почти сразу после начала так называемой специальной военной операции. В Госдуме в марте 2022 года за него проголосовал 401 депутат, противников и воздержавшихся не оказалось.

Во второй половине марта этого года Уголовный кодекс снова изменился. Теперь нельзя критиковать не только военнослужащих и сотрудников силовых ведомств в зоне СВО, но и добровольцев, включая бойцов ЧВК «Вагнер». Наказание за распространение «фейков» об участниках боевых действий подразумевает до 15 лет колонии. Часто уголовные дела возбуждают по второй части статьи 207.3 УК РФ – она предполагает до 10 лет лишения свободы.

Любая информация, противоречащая официальным источникам, признаётся заведомо ложной. По мнению юриста Павла Чикова*, «фейком» может стать даже заявление «вагнеровца» о плохом снабжении, если официальные данные говорят об обратном. Хотя сам глава ЧВК Евгений Пригожин иногда говорит о нехватке боеприпасов.

Спустя год после принятия законов о «военных фейках» и «дискредитации» «Лениздат.Ру» сделал подборку приговоров по уголовным делам над журналистами и блогерами за февраль и март этого года.

 

Александр Невзоров* - 8 лет (заочный приговор)

1 февраля этого года Александра Невзорова* заочно приговорили к 8 годам лишения свободы и к 4 годам запрета на администрирование сайтов после освобождения. Журналист и публицист Невзоров* был обвинён в распространении «фейков» о действиях ВС РФ (ст. 207.3 УК РФ) из-за постов о Мариуполе и Буче.

После начала специальной военной операции петербуржец находится за пределами России. Его имущество на родине арестовано.

С апреля 2022 года Невзоров* был признан иностранным агентом. Сейчас он находится в международном розыске. Интерпол назвал его дело политически мотивированным и отказал в экстрадиции.


Вероника Белоцерковская* - 9 лет (заочный приговор)

Через пять дней после вынесения приговора Невзорову* экс-издательницу журнала «Собака.ru» Веронику Белоцерковскую* также признали виновной в распространении «фейков» о российских военных РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) и приговорили к 9 годам лишения свободы и 5 годам запрета на администрирование сайтов.

Уголовное дело против Белоцерковской* стало одним из первых в России, его возбудили больше года назад, 16 марта 2022 года, из-за её постов в поддержку Украины в Инстаграме**. Об этом блогер узнала из Telegram-каналов. По ее словам, она не получала извещений от СК.  

В апреле 2022 года предпринимательница отказалась от прав на издание журнала «Собака.ru» после 23 лет руководства. Белоцерковская сказала о своём решении так:

«Вряд ли я могу быть сейчас хоть как-то полезна, точнее — наоборот. 23 года — это целая взрослая жизнь. Пора отпустить».

Спустя месяц Белоцерковскую* заочно арестовали и объявили в розыск.

22 июля 2022 года Веронику Белоцерковскую* признали иностранным агентом. С января этого года её имущество в России арестовано.

Экс-издательница уже больше десяти лет живёт за рубежом. Свой приговор она прокомментировала так:

«Зашкаливающий абсурд (…) Почему мне дали больше, чем Невзорову?* Ему, значит, скостили полгода, потому что у него несовершеннолетний сын. А я, вообще, мать-одиночка с ипотекой».


Мария Пономаренко – 6 лет

15 февраля 2023 года журналистке RusNews Марии Пономаренко огласили приговор: 6 лет колонии и 5 лет запрета на журналистскую деятельность. Изначально сторона обвинения просила назначить матери двоих детей 9 лет лишения свободы.

В апреле прошлого года Мария освещала пацифистские протестные митинги в Санкт-Петербурге, где её и задержали по делу о размещении ложной информации о Вооруженных силах РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Сначала Пономаренко этапировали в родной Барнаул. С ноября по январь Мария была под домашним арестом. Позже её переправили в СИЗО-2 в городе Бийск Алтайского края.

Журналистка тяжело переносит разлуку со своими несовершеннолетними дочерями. Пребывание в камере с единственным, и то заклеенным, окном тоже плохо сказалось на психическом здоровье женщины. Мария страдает клаустрофобией.

В середине марта этого года из-за ухудшения эмоционального состояния Пономаренко отправили в психиатрическую больницу, где женщину, по словам ее адвоката, избили.


Андрей Новашов – 8 месяцев исправительных работ

По данным издания «Тайга.Инфо», Андрея Новашова обвинили в распространении «фейков» об армии (ч. 1 ст. 207.3 УК РФ) за авторский текст «Люди с большой буквы Z» и репосты. Прокурор требовал назначить журналисту из Кемеровской области 11 месяцев исправительных работ и запрет на размещение публикаций в интернете на два года. Судья на оглашении приговора 6 марта 2023 года смягчил наказание до 8 месяцев и 1 года соответственно.

21 марта 2022 года в квартире Андрея провели обыск, изъяли его рабочую технику, запретили ходить на публичные мероприятия, пользоваться телефоном и интернетом. А с апреля ему нельзя общаться с бывшими коллегами из изданий «Тайга.Инфо» и «Сибирь.Реалии»*.

Коллеги журналиста писали, что при задержании в марте 2022 года следователь предлагал Новашову «признать вину и извиниться перед лицом вооруженных сил», чтобы вместо СИЗО в качестве меры пресечения получить домашний арест или запрет определенных действий. Журналист отказался, однако суд все же не отправил его под стражу.

«Статья, по которой я прохожу, – это та же статья, по которой судили Илью Яшина*, по которой судили Горинова. Это статья, по которой судят Александру Скочиленко, (…) Марию Пономаренко», – сказал журналист в YouTube-видео «Андрей Новашов. Последнее слово».

Как сказали родственники и друзья журналиста, судебный процесс больше напоминал постановку: ходатайства адвоката отклонялись, зато принималась во внимание информация от лиц из Центра «Э».


Дмитрий Иванов – 8,5 года колонии

7 марта этого года в Тимирязевском районном суде Москвы автору Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрию Иванову огласили приговор: 8,5 года колонии и лишение права на администрирование сайтов на 4 года.

28 апреля 2022 года полиция задержала студента на выходе из университета за организацию митинга. После 10 суток ареста Дмитрия посадили в спецприёмник ещё на 25 дней. На этот раз причиной стал репост из Telegram-канала, связанного со структурами оппозиционера Алексея Навального.

2 июня Иванов должен был освободиться, но ему вменили распространение ложной информации (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Через месяц активиста отчислили с выпускного курса МГУ. Дмитрий успел сдать все экзамены, но не прошёл итоговую аттестацию, потому что с 28 апреля не был на свободе.

Изначально за серию постов с критикой действий российской армии сторона обвинения запрашивала для студента 9 лет лишения свободы. Судья смягчил наказание только на полгода.

Когда активисту дали последнее слово, он сказал: «статьи, по которой меня судят, в принципе, не должно существовать. Следствие, пытаясь обвинить меня в распространении фейков, сконструировало один большой фейк».


По данным Генпрокуратуры, за 2022 год было зарегистрировано 187 уголовных дел о «фейках». Первым, кто получил реальный срок в виде лишения свободы, стал политик Александр Горинов. В июле его посадили на 7 лет.

29 марта этого года первый приговор по статье 207.3 УК РФ вынесли в Петербурге. 5,5 года колонии дали инвалиду III группы Олегу Белоусову. Ему также вменяли ст. 280 УК РФ («призывы к экстремизму»), Белоусова внесли в перечень террористов и экстремистов.

 

*Илья Яшин, Александр Невзоров, Вероника Белоцерковская, «Сибирь.Реалии», Павел Чиков признаны Минюстом РФ иностранными агентами

**Компания Meta (владеет Facebook, Instagram, WhatsApp) признана экстремистской организацией, её деятельность запрещена в РФ


Другие материалы рубрики "Законы"