Медиановости
/ Конфликты

4 мая 2023 12:40

«Найдется много менее задиристых людей, думающих совершенно иначе»: бывший глава карельского отделения СЖР не увидел трагедии в уходе журналистов из организации

«Найдется много менее задиристых людей, думающих совершенно иначе»: бывший глава карельского отделения СЖР не увидел трагедии в уходе журналистов из организации

Бывший глава карельского отделения СЖР и политолог Анатолий Цыганков поделился в комментарии для интернет-издания «Карел.inform», что превращать уход журналистов из регионального СоюзЖура в трагедию не стоит.

«Во-первых, я бы ничего не стал возражать [тем, кто вышел из организации — прим. ред.]. Люди приняли решение: мне их выбор неинтересен. Второе: есть путаница в голове у людей, которые состоят в общественной организации, связанная с тем, что они выходят из какого-то регионального, автономного союза. Это подразделение федеральной организации. Поэтому решения, которое принимались на уровне правления, находятся в компетенции федерального правления. Их можно оценивать по-разному. Третье: а кто сказал, что люди, имеющие свою позицию и взгляды на жизнь, правы? А другие – неправы?» — рассказал Анатолий Цыганков.

По его словам, сегодня найдется много «менее задиристых» людей, думающих совершенно иначе, которых вполне устраивает их членство в нынешней организации.

По информации портала «Столица на Онего» на 3 мая 2023 года, заявления о выходе из карельского СЖ подали 32 человека. Это случилось после того, как Секретариат Союз журналистов России принял решение исключить из организации бывшего председателя карельского отделения Георгия Чентемирова* и члена правления этого отделения Наталью Севец-Ермолину*, после признания их иноагентами.

Ранее два журналиста публично высказались о своем выходе из регионального отделения Союза. Экс-председатель Союза журналистов Карелии, лауреат региональной премии «За мастерство и достоинство» Наталья Мешкова сообщила, что написала заявление о выходе из Союза журналистов России после 40 лет работы. «Стилистика, в которой это сделано, публичное поношение напоминают самые печальные времена нашей истории, возврата к которым я не хочу», — сказала Мешкова.

Журналист Максим Берштейн также принял решение выйти из состава союза. По его словам, «организация, созданная для отстаивания прав и свобод журналистов, просто слила» Чентемирова* и Севец-Ермолину*.

Напомним, после начала «специальной военной операции» Георгий Чентемиров* стал единственным главой регионального отделения СЖР, заявившим о фактическом введении цензуры. После травли журналиста в соцсетях и статьи госСМИ «Новый взгляд» с обвинением Чентемирова* в антироссийских взглядах, а также после объявленной частичной мобилизации он уехал из России. 31 марта Чентемиров* попал в перечень иностранных агентов. Журналистку Наталью Севец-Ермолину* признали иноагентом 21 апреля 2023 года. 

28 апреля 2023 года на очередном заседании секретариата Союза журналистов России были исключены бывший председатель карельского отделения Георгий Чентемиров* и член правления этого отделения Наталья Севец-Ермолина*.

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами