Медиановости
/ Конфликты

10 мая 2023 13:28

Бывший председатель карельского отделения СЖР Георгий Чентемиров* оспорит в суде статус иноагента

Бывший председатель карельского отделения СЖР Георгий Чентемиров* оспорит в суде статус иноагента

Бывший председатель карельского отделения СЖР Георгий Чентемиров* оспорит в суде внесение Минюстом РФ его в реестр иностранных агентов. Об этом он сообщил Telegram-каналу From Karelia with freedom. 

«Этот статус подразумевает, что гражданин России работает в интересах иностранного государства, но я журналист и никогда не работал ни на одно иностранное государство», — заявил Чентемиров*.

Также он сказал, что статус «иностранного агента» в России вызывает стигматизацию и ведёт к ущемлению гражданских прав. По его мнению, Союз журналистов России фактически выгнал его из организации. Чентемиров* подчеркивает, что если бы карельские журналисты действительно считали его плохим руководителем, то они бы сами могли снять его с поста председателя.

Петрозаводский городской суд назначил рассмотрение иска Георгия Чентемирова* к Минюсту РФ на 12 мая. Также ответчиком по иску является МИД РФ.

Напомним, что Георгий Чентемиров* попал в перечень иностранных агентов 31 марта. Ранее он покинул Россию. Причиной стала травля журналиста в соцсетях и обвинение в антироссийских взглядах, а также объявленная частичная мобилизация. 

28 апреля 2023 года на очередном заседании секретариата Союза журналистов России из-за статуса иноагента были исключены бывший председатель карельского отделения Георгий Чентемиров* и член правления отделения Наталья Севец-Ермолина*. После этого в знак солидарности более 30 карельских журналистов написали заявления о выходе из состава организации.

5 июля пройдет внеочередной съезд, на котором правление карельского отделения СЖР изберет нового председателя.

*Признаны Минюстом РФ иностранными агентами