Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

22 марта 2024 10:55

На оренбургский телеканал подали в суд из-за старой передачи с ведущим Максимом Галкиным*

На оренбургский телеканал подали в суд из-за старой передачи с ведущим Максимом Галкиным*Фото: скриншот интервью YouTube-канала «Юзефович»

На оренбургский телеканал «СТВ Бузулук» подали в суд за распространение информации об иноагентах без указания на их статус. Сообщение об этом появилось на сайте Бузулукского районного суда.

Согласно материалам дела, в феврале на телеканале показали выпуск передачи «Лучше всех», ведущим которой с 2016 по 2022 год был Максим Галкин*. В ведомстве утверждают, что программа транслировалась без маркировки иноагента, хотя Галкин* внесен в реестр Минюста.

Протокол был составлен Управлением Роскомнадзора по Оренбургской области по статье о злоупотреблении свободой массовой информации. Дело будет рассмотрено в суде, каналу грозит штраф до 5 тысячи рублей.

Минюст внес в реестр иноагентов телеведущего Максима Галкина* в сентябре 2022 года. Причиной внесения стало «осуществление политической деятельности», а в качестве зарубежного источника финансирования у шоумена указывалась Украина. Сам Галкин* отмечал, что финансовые отношения с Украиной у него в последний раз имели место много лет назад, когда он давал в стране концерты. 

Суд неоднократно отказывал снять с телеведущего статус иноагента.

*Максим Галкин признан Минюстом РФ иностранным агентом