Калининский районный суд Петербурга арестовал на два месяца публициста и правозащитника Александра Скобова* по делу об оправдании терроризма. Сторона защиты просила избрать меру пресечения, не связанную с арестом.
Причиной возбуждения дела стали его посты об атаке дронов на Керченский мост в соцсетях. Ранее заявлялось, что дело может быть связано с публикациями о теракте в «Крокус Сити Холле».
Заседание по делу Скобова* закрыли для прессы. Сам публицист заявил, что не уважает этот суд и не видит смысла присутствовать на заседании.
«Вы можете удалить меня из зала хоть сейчас», — сказал он судье.
У 66-летнего мужчины диагностированы сахарный диабет, гепатит С, бронхиальная астма и глаукома. Также у него на иждевении находится 90-летняя мать Наталья, сегодня присутствовала у сына на заседании.
Напомним, поздно вечером 2 апреля домой к Александру Скобову* пришли силовики и задержали его по статье о публичном оправдании терроризма.
Ранее Минюст РФ внес Скобова* в реестр иноагентов. Одной из причин для признания публициста иноагентом, которую привело ведомство, стало отождествление России с террористической организацией.
*Александр Скобов признан Минюстом РФ иностранным агентом