Медиановости

18 декабря 2006 14:27

"Петербургский театральный журнал" лишился финансирования

"Петербургский театральный журнал", издающийся на протяжении 14 лет, возможно, готовит к выходу в свет свой последний номер. Союз театральных деятелей лишил издание финансирования.

Как передает НТВ, председатель СТД Александр Калягин обратился с иском в суд на главного редактора журнала Марину Дмитревскую. Поводом стала ее статья "Сад без земли" в №44, посвященная проблемам Дома ветеранов сцены. В публикации, по мнению Калягина, автор намекает на возможный коммерческий подкуп главы Союза, поэтому требует опровержения и возмещение морального вреда. Теперь журнал ждут судебные разбирательства и поиски средств на дальнейшее существование.

Деньги, на которые живет журнал, поступают из разных источников. Но гарантированно только от Союза театральных деятелей. Кроме того, уже несколько лет подряд издание выигрывает гранты городского комитета по печати и периодически средства поступают от федеральных агентств по печати и по культуре.

Но будут ли эти деньги у издания в следующем году, станет ясно только в начале 2007 года. В марте должен выйти следующий номер журнала, но готовить и выпускать его пока не на что.