Медиановости

16 апреля 2007 11:49

Андрей Константинов: Я озабочен тем, что вновь пострадали журналисты

"Я глубоко озабочен тем, что во время воскресного Марша несогласных снова пострадали журналисты, – заявил председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга Андрей Константинов. – При этом сотрудники СМИ, о которых мы знаем, были должным образом экипированы: на них были специальные жилеты и они имели при себе журналистские удостоверения. Тревогу вызывает то, что, по первичной информации, в конфликтах с журналистами участвовали не приданные силы, а петербургский ОМОН. Мне точно известно, что накануне в Петербурге был проведен жесткий инструктаж сотрудников правоохранительных органов о том, чтобы никаких инцидентов с журналистами, одетыми в жилеты, быть не должно. То, что такие указания были даны, подтверждают действия сотрудников пресс-службы ГУВД, которые пытались защитить журналистов во время инцидентов.

С моей точки зрения, ситуация, когда сотрудник милиции бьет дубинкой по голове журналиста, видя, что он в специальном жилете, свидетельствует о двух вещах. Во-первых, это прямое компрометирование власти, которая способствовала созданию подобных методов защиты сотрудников СМИ. А во-вторых – это осознанные противоправные действия".

Андрей Константинов подчеркнул, что "если инциденты с журналистами, которые происходили раньше во время массовых мероприятий, еще можно было как-то объяснить, то теперь, когда предприняты все возможные меры безопасности для того, чтобы защитить сотрудников СМИ, выполняющих свой служебный долг, – мне это кажется просто диким. По моему мнению, каждая ситуация должна быть разобрана. Считаю, что власть должна дать очень внятную оценку того, что произошло. В противном случае, у очень многих людей, которые совсем не оппозиционно настроены, может возникнуть ощущение, что такие действия ОМОНа негласно поощряются".

Материалы по теме

Жилетотерапия "Новая газета" №27, 16.04.07

Кого выбрало "Время" "Новая газета" №27, 16.04.07

"Марш несогласных". Версия телеканала СТО Lenizdat.ru, 16.04.07

Андрей Кульгун: Слава богу, меня не покалечили Lenizdat.ru, 16.04.07

Константин Жуков: ОМОН был пьян Lenizdat.ru, 16.04.07

Дубины против перьев Lenizdat.ru, 16.04.07