Медиановости

16 апреля 2007 13:58

Андрей Кульгун: Слава богу, меня не покалечили

Ушиб позвоночника получил на "Марше несогласных" фотокорреспондент "Делового Петербурга" Андрей Кульгун. Подробности произошедшего он сообщил корреспонденту Lenizdat.ru.

— Слава богу, меня не покалечили, но пару раз по спине ударили. То, что от дубинок остался синяк, я увидел только вечером. Вообще-то на Марше били многих — это ОМОН производил зачистку территории. Причем пострадали даже бомжи: одного из них омоновцы пинали ногами втроем, а какой-то бабушке дали в челюсть. Что касается меня, то за четыре года работы здесь таких проблем не возникало. А за последнее время было три происшествия: то депутат ЗакСа (Андрей Черных — Lenizdat.ru) пригрозил разбить фотокамеру, то охрана в совхозе "Новый свет" побила, а теперь еще и от омоновцев пострадал. Что поделаешь — работа такая. Но на следующий "Марш несогласных" я попрошу каску.

Как рассказал главный редактор "Делового Петербурга" Андрей Ершов, от редакции на Марш пошли семь человек, но пострадал только Андрей Кульгун.

— Сегодня, как честный человек, Андрей вышел на работу, но я его отправил в травмпункт — зафиксировать все повреждения, — сообщил г-н Ершов.

Корреспондента Фонтанки.ру спас звонок в редакцию

Омоновцы отпустили корреспондента Фонтанки.ру Алексея Яушева после того, как он позвонил в редакцию. Вот что он рассказал корреспонденту Lenizdat.ru.

— Я стоял у Витебского вокзала и наблюдал за происходящим. Неожиданно подошел человек в черной форме петербургского ОМОНа. Не представившись, не предъявив документов и каких-либо требований, омоновец попросил меня пройти с ним. Я последовал за ним, потому что не хотел, чтобы мне "пришили" еще и статью за сопротивление при задержании. По дороге я успел позвонить в свою редакцию. Меня подвели к омоновскому автобусу. Когда мы приблизились к его двери, подошел сотрудник пресс-службы ГИБДД, предположительно - Вадим Матвиенко (инспектор отдела пропаганды УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти — прим. Lenizdat.ru). Он предъявил свои документы и попросил освободить меня, что и было сделано.

Кстати, то же самое произошло и с корреспондентом "Эха Петербурга" Кириллом Манжулой.

Анатолий Мальцев: Я просто снимал и получил дубинкой по голове

Дубинкой по голове получил на "Марше несогласных" фотограф Европейского фотоагентства (EPA) Анатолий Мальцев.

Сейчас он находится дома. Lenizdat.ru обратился к Мальцеву за подробностями произошедшего.

— Подробностей немного. Я просто снимал и получил дубинкой по голове, — рассказал Анатолий Масленников. — Удар был сильным, но, видимо, голова крепкая, потому что у меня только легкое сотрясение мозга. Сфотографировать я успел многое и уже отправил свои снимки в редакцию.

По словам Анатолия Мальцева, никаких заявлений по поводу своего избиения он делать не собирается: "А какой смысл? Пусть губернатор города со всем этим разбирается…"

— Хотя командир петербургского ОМОНа в личной беседе со мной извинился, — отметил фотограф. — Но то, что я — журналист было видно по жилету, его номер — 090.

Материалы по теме

Андрей Константинов: Я озабочен тем, что вновь пострадали журналисты Фонтанка.Ру, 16.04.07

Жилетотерапия "Новая газета" №27, 16.04.07

Кого выбрало "Время" "Новая газета" №27, 16.04.07

"Марш несогласных". Версия телеканала СТО Lenizdat.ru, 16.04.07

Константин Жуков: ОМОН был пьян Lenizdat.ru, 16.04.07

Дубины против перьев Lenizdat.ru, 16.04.07