Медиановости

16 апреля 2007 12:20

Жилетотерапия

На "Марше несогласных" досталось акулам пера и объектива. Первым получил увечья фотограф Европейского фотоагентства (EPA) Анатолий Мальцев – ему досталось дубинкой по голове. Милиция также пыталась задержать корреспондента информационного агентства "Фонтанка.ру" Алексея Яушева и корреспондента радиостанции "Эхо Москвы" Кирилла Манжулу – несмотря на то, что они оба были в пресс-жилетах, сделанных по инициативе губернатора Валентины Матвиенко. От омоновских дубинок пострадал и фотокорреспондент "Делового Петербурга" Андрей Кульгун, также одетый в "спасательный" жилет прессы. Был задержан и препровожден в 38-й отдел милиции корреспондент журнала "Город" Антон Мухин.

В результате "работы" милиции после Марша несогласных были задержаны и журналисты "Новой газеты" Алексей Дьяченко (Петербург) и Елена Костюченко (Москва).

Алексей Дьяченко:

– Около 15.30, когда уже все закончилось, я шел по Загородному проспекту. Фотографировал площадь, расходившихся участников митинга. Увидел автомобили ОМОНа из другого региона (67 – Смоленск). Решил их тоже сфотографировать. Тут же выскочили пятеро омоновцев. Запихнули меня в автобус. Спросили: кто я такой и что здесь делаю?

– Журналист "Новой газеты"…

– Ну, если ты – журналист, я – Чингачгук, – пошутил один из них.

Я вздохнул:

– Понимаю…

Как же их это разозлило! Мне нанесли несколько ударов в грудь и по голове. Отобрали и разбили диктофон. Вытащили флэшку и стерли с нее все содержимое. Затем меня выпихнули из автобуса. Я напоследок попросил вернуть журналистское удостоверение.

– Так иди! – захлопывая дверцу, отмахнулся омоновец.

– Мне надо отчитаться перед редакцией: где мои документы?

Тогда он вытащил ксиву и демонстративно разорвал.

Я обратился в ближайший травмпункт на улице Правды. Зафиксировал травмы. Получил справку. Написал и оставил в 38-м отделе милиции заявление с просьбой "разобраться".

Московская журналистка Елена Костюченко, корреспондент службы информации "Новой газеты",  пострадала вообще ни за что. Девушку просто выхватили из толпы у станции метро "Пушкинская".

– Это было уже после марша, – рассказывает Елена, – складывалось впечатление, что людй просто брали по одному, без повода, наугад…

Елену Костюченко задержали и доставили во 2-й отдел милиции Адмиралтейского района. На 21 час воскресенья она все еще находилась там. Сотрудники милиции заявили, что дальнейшую судьбу задержанной москвички определит суд.

В этом же отделе находился корреспондент газеты "Консьерж" Андрей Милкин.

Талон-уведомление, полученный журналистом "Новой газеты в Санкт-Петербурге" Алексеем Дьяченко при обращении в травмпункт

Справка о постановке диагноза, полученная журналистом "Новой газеты в Санкт-Петербурге" Алексеем Дьяченко при обращении в травмпункт

Материалы по теме

Андрей Константинов: Я озабочен тем, что вновь пострадали журналисты Фонтанка.Ру, 16.04.07

Кого выбрало "Время" "Новая газета" №27, 16.04.07

"Марш несогласных". Версия телеканала СТО Lenizdat.ru, 16.04.07

Андрей Кульгун: Слава богу, меня не покалечили Lenizdat.ru, 16.04.07

Константин Жуков: ОМОН был пьян Lenizdat.ru, 16.04.07

Дубины против перьев Lenizdat.ru, 16.04.07